8125

Сегодня утром сотрудники правоохранительных органов взяли в осаду квартиру, где проживает блогер и журналист Андрей Трофимов.

"У моей двери Полиция и люди в масках. Говорят, что по борьбе с экстремизмом. Говорят, что у них есть постановление об обыске моей квартиры от следователя возбудившего уголовное дело по экстремизму. Сейчас изымут все устройства. На самом деле, я закон не нарушал и считаю это все нападками, связанными с моей профессиональной деятельностью. Они вырубили в квартире свет и вызвали МЧС", - написал Андрей Трофимов у себя на странице в социальной сети Вконтакте.

Интернет-читатели конечно сразу же взорвались многочисленными комментариями с предположениями о причинах произошедшего, одно ужаснее другого. Мы тоже сходили к квартире Андрея, постояли в подъезде с другими приехавшими его поддержать читателями. На самом деле всё оказалось намного проще.

Наверное многие читатели помнят материал Трофимова про митинг казаков в 2014 году у Лавры, которые зиговали, призывали бороться против существующей власти, кричали "смерть жидам", "православие или смерть" и говорили много вещей, которые явно могут подпасть под статью об экстремизме.

Трофимов тогда записал всё на камеру и сделал репортаж. Посмотрев его, в органах, по видимому усмотрели экстремизм в выступающих у Лавры и начали разработку.

Далее наверное помните полиция несколько раз приходила к Андрею Трофимову домой. Поначалу он пошёл на контакт и даже дал объяснения в УМВД. Потом перестал идти на контакт, не открывал дверь, общаться не стал. Следователю нужны были полные видеозаписи Трофимова с данного мероприятия и, вероятно, его свидетельские показания. Сам Трофимов говорит, что не отказывал полиции в предоставлении исходников видео.

Испробовав все обычные способы, следователь получил ордер на обыск квартиры и на изъятие техники.

Как нам стало известно, сейчас второй обыск проходит в частном доме в Овражном переулке у Турухина - организатора того самого митинга у Лавры и главного выступающего с экстремистскими замашками, руководителя казачьей общины.

Что грозит Андрею Трофимову за отказ добровольно передать органам видеозаписи, мы не знаем. Но изъятие у него всех записывающих и хранящих информацию устройств, включая телефон - уже последствие не из приятных.

На данный момент к квартире Трофимова приехал адвокат, который пока что тоже не может попасть в квартиру по причине работы на месте оперативной группы.

Сотрудники правоохранительных органов изъяли в квартире у блогера Андрея Трофимова все компьютеры, планшеты, ноутбуки, фото-видеозаписывающую технику, два квадрокоптера, флеш-носители, диски и даже мобильные телфоны. Всего несколько коробок оборудования.

Поделиться:

Комментарии   

+5 #91 Владимир Матвеевич 04.10.2016 23:09
Цитирую валя:
Госпожа Харина не влезай в наши комментарии с Владимир Матвеевичем. Сами разберемся без адвокатов. Для Петровича: На этом сайте я в меньшинстве. Все идут против меня в той или иной степени. Но не всегда ,как показывает время, большинство право. Просто мне не нравится когда Владимир МАтвеевич вести себя как ребенок в детском саду. А вот она такая то ,а вот она Иванова,ПЕтрова Сидорова, Галя,МАня т.д. Я ее знаю она плохая,она вот там то живет,вот ее логины,вот ее пароли. Осталось рассказать что ест ,что пьет , простите чем в т.... ходит. Ой какой я умный .Ужас. Мне не нравится г. Х... Давайте его уничтожим, Его взгляды не сходятся с моими будем орать ,кричать что всех данью обложил ( слова не В.М.) , у него три компьютера, машина,он купил жене шубу, съездил за границу. Он плохой семьянин ,он ни пьет,ни курит. Ужас. Разве можно вести себя так. ВЫ сами подумайте. Кроме г. Никиты Смирнова ,как депутата, я не знаю никого . И еще раз говорю спасибо Копейке за предоставленную площадку.

"валя", давайте не будем выдумывать. Я не писал про вас, плохая вы или хорошая. Я комментирую только то, что вы сами пишете. Если вы напишете о себе, что вы едите или пьете, я и об этом буду знать от вас. Все, что мне известно, я почерпнул из интернета из того что вы о себе рассказываете. Просто стиль написания не зависит от того как вы себя называете и за ником скрыться вам не удается. Поэтому ваши взгляды я давно изучил. Что касается обсуждения Трофимова, то такой персонаж не может не привлекать внимание. Он так много пишет о себе, видимо, считая, что его личная жизнь всем интересна, оттого адекватно ему народ и обсуждает шубы жены и отдых за 200 тысяч за неделю. Так что за Трофимова не переживайте, он сам кормит аудиторию всякими фактами своей личной жизни для того чтобы об этом все знали и обсуждали.
Цитировать
-3 #92 валя 05.10.2016 08:19
Уважаемый Владимир МАтвеевич ! Как я рада ,что вы изучили меня. Спасибо. Может расскажите какая я. Буду очень благодарна. А насчет ТРофимова? Он ни лучше и ни хуже других. Давайте лучше порадуемся за его семью,детей ,жену. А вот полиции не стоит нарушать законы. Они должны быть одинаковы и для верхнего эшелона власти ,и для среднего,и для низшего. НЕ могу понять где нарушил г. Трофимов законы РФ.Остальное муть. А на счет стиля. Вы ,уважаемый Владимир Матвеевич, не занимаюсь исследованием сайтов как кто пишет .. Отвечаю на написанное. При живой встрече всегда отстаиваю свои взгляды.
Цитировать
-2 #93 Виктор Иванович 05.10.2016 10:32
Весь сыр бор о законности вручения повестки на допрос, изъятия вещдоков, то ли по возбужденному делу ,то ли до момента его возбуждения...Но это компетенция юристов-адвакатов и собственно Суда, а человека с ружжемм , прибывшего выполнять приказ бояться не нужно, если это конечно не очередной "евсюков". Только что там на "лбу" написано, под балоклавой? Опять же-можно было бы задержать,до выяснения, в публичном месте, а не ломиться в квартиру и пугать детей... Так что-вопрос компетенции на повестке, всегда и человеколюбие-гарант всех этих перекосов на местах.
Цитировать
-1 #94 Наталья Харина 05.10.2016 12:22
Цитирую Виктор Иванович:
Весь сыр бор о законности вручения повестки на допрос, изъятия вещдоков, то ли по возбужденному делу ,то ли до момента его возбуждения...Но это компетенция юристов-адвакатов и собственно Суда, а человека с ружжемм , прибывшего выполнять приказ бояться не нужно, если это конечно не очередной "евсюков". Только что там на "лбу" написано, под балоклавой? Опять же-можно было бы задержать,до выяснения, в публичном месте, а не ломиться в квартиру и пугать детей... Так что-вопрос компетенции на повестке, всегда и человеколюбие-гарант всех этих перекосов на местах.

Полиции не нужен Трофимов, им нужны его видеоматериалы, потому и пришли с утра пораньше домой, чтобы застать наверняка. Полицейские - душки, если с ними себя ведешь достойно и не препираешься. Они сегодня ограничены в правах и надзорного органа - прокуратуры всё же побаиваются, потому без дела палку не перегибают.
Цитировать
+5 #95 Владимир Матвеевич 05.10.2016 12:23
Цитирую валя:
Уважаемый Владимир МАтвеевич ! Как я рада ,что вы изучили меня. Спасибо. Может расскажите какая я. Буду очень благодарна. А насчет ТРофимова? Он ни лучше и ни хуже других. Давайте лучше порадуемся за его семью,детей ,жену. А вот полиции не стоит нарушать законы. Они должны быть одинаковы и для верхнего эшелона власти ,и для среднего,и для низшего. НЕ могу понять где нарушил г. Трофимов законы РФ.Остальное муть. А на счет стиля. Вы ,уважаемый Владимир Матвеевич, не занимаюсь исследованием сайтов как кто пишет .. Отвечаю на написанное. При живой встрече всегда отстаиваю свои взгляды.

Не надо считать, что вас кто-то изучает. Просто читаю комментарии, которые вы же пишете. Вот и опять на соседней ветке про Валовую. И опять в пустоту и непонятно о чем. На Трофимова мне параллельно. Пусть он сам радуется за свою семью. Здесь была тема про обыск у Трофимова. Кстати, он сам привлекал внимание всех к нему. То что я имел по этому делу, я и написал. Обсуждать кто что нарушал я не собираюсь. Я к нему с обыском не приходил. Он нанял адвоката, пусть они с ним и разбираются. А свои предположения о причинах этого "дела" я уже изложил. Я просто понимаю, в каком государстве мы живем. Прилететь может откуда и не ждешь.
Цитировать
+2 #96 Александров Н А 06.10.2016 19:38
Вы знаете, друзья, а валя в этой дискуссии выглядит гораздо симпатичней, чем подавляющее большинство остальных комментаторов. По той простой причине, что она обсуждает суть дела - имевшее место беззаконие (абсолютно очевидное для не предвзятого наблюдателя).

Согласен с тем, что Трофимов в глазах многих выглядит выскочкой (кстати, я не встречал публичных людей с другим складом характера). И с ментами он ведет себя вызывающе. И бабла он стрижет достаточно со своей работы (я бы больше удивился, если бы человек тратил свое время и силы бесплатно). Но разве это повод, чтобы защищать беззаконие?
Цитировать
+1 #97 Ирина 06.10.2016 19:39
Андрей не переживай Колесников тебе всю аппаратуру купит две квартиры купил по восемь лямов глазом не моргнул Жители вот где наши деньги какое может быть хорошее обслуживание.
Цитировать
0 #98 Наталья Харина 07.10.2016 00:09
Цитирую Александров Н А:
Вы знаете, друзья, а валя в этой дискуссии выглядит гораздо симпатичней, чем подавляющее большинство остальных комментаторов. По той простой причине, что она обсуждает суть дела - имевшее место беззаконие (абсолютно очевидное для не предвзятого наблюдателя).

В том-то и дело, что не предвзятого или наоборот - заинтересованного. Полиция имела ордер на обыск и Андрей не подчинился. Вынесли у него из квартиры только вещдоки, то есть только спецоборудование и носители информации. Объектив и что-то ещё не взяли. По окончанию следствию ему возможно вернут всё это имущество. Но хранящуюся информацию разумеется изучат досконально. Всю эту казачью самодеятельность не зря холили-лелеяли столько времени - выясняли кто за ними стоит и как далеко тянутся нити. Не зря Турухина задерживала Росгвардия президента, то есть подразделение, которое борется с коррупцией и экстремизмом, направленным на подрыв конституционного строя и разжигание ненависти, вооруженных конфликтов. Это серьезно. Стоит запалить спичку и Россия треснет на мелкие куски, даже не подогреваемая извне.
Цитировать

Добавить комментарий

Текст комментария: