1857

Редкие птицы-дуплогнездники активно заселяют искусственные гнездовья в заказнике «Журавлиная родина» на северо-востоке Подмосковья, говорится в сообщении пресс-службы министерства экологии и природопользования Московской области.

«Редкие птицы-дуплогнездники заселили искусственные гнездовья, построенные в заказнике «Журавлиная родина», который расположен на землях Талдомского и Сергиево-Посадского районов. Летом и осенью здесь были установлены 25 гнездовых ящиков для сов и семь гнездовых платформ для дневных хищных птиц», - говорится в сообщении.

По словам министра экологии и природопользования региона Александра Когана, которые приводятся в материале, наиболее активно заселяют искусственные гнездовья длиннохвостая и серая неясыть, воробьиный сычик и мохноногий сыч. Есть надежда на то, что редкие птицы останутся в дуплянках и выведут птенцов.

Министр отметил, что в 2016 году по заказу Минэкологии в Талдомском, Дмитровском и Сергиево-Посадском районах было установлено десять гнездовых платформ и 40 дуплянок, в Павловском Посаде, Орехово-Зуевском и Шатурском районах - 21 гнездовой ящик для сов.

«В этом году запланировано установить еще 38 искусственных гнездовий. Кроме того, в Талдомском, Сергиево-Посадском и Дмитровском районах появится 20 информационных щитов-аншлагов, на которых разместят сведения о редких видах птиц, обитающих здесь», - заключил Коган.

Источник

Поделиться:

Комментарии   

0 #1 дед Владимир 14.04.2017 17:26
Раз они дневные и ночные хищники, значит житья от них нормальной птице ни днём , ни ночью не будет, и превратиться эта нормальная птица в кормовую базу для этих самых дуплогнёздников, потом ещё и птицу которая не живёт в дуплах-гнёздах завозить придётся, а не завезёшь, -- так и эти дупологнёздники опять все вымрут-передохнут. И так может продолжаться ровно до тех пор, пока деньги на эти мероприятия не кончатся.
Цитировать
+1 #2 Виктор Иванович 14.04.2017 17:45
Не дупла определяют количество популяции хищников, а наличие кормовой базы.
Цитировать

Добавить комментарий

Текст комментария: