2830

Утром 25 февраля на котельной Клементьевского посёлка произошло отключение электричества. В результате котельная была полностью остановлена, произошёл гидроудар. Специалисты котельной проводят пусконаладочные работы. Тепло в дома посёлка вернётся в ближайшие часы, - сообщает Единая пресс-служба.

Поделиться:

Комментарии   

+1 #11 дед Владимир 02.03.2018 13:22
Константин!, а ещё я слыхал про то, что если допустим кочегар работающий или на паровозе или в какой другой котельной захочет умереть с целью покончить жизнь самоубийством, то он сначала должен всю воду из котла на улицу слить и раскочегарить его до красна , а потом воду резко открыть с помощью допустим шарового крана и в котёл её пустить, то что тогда получается в результате, гидроудар или чего, пар то он тоже допустим есть агрегатное состояние всё той же воды?.
Цитировать
+1 #12 константин 03.03.2018 19:11
Цитирую дед Владимир:
Константин!, а ещё я слыхал про то, что если допустим кочегар работающий или на паровозе или в какой другой котельной захочет умереть с целью покончить жизнь самоубийством, то он сначала должен всю воду из котла на улицу слить и раскочегарить его до красна , а потом воду резко открыть с помощью допустим шарового крана и в котёл её пустить, то что тогда получается в результате, гидроудар или чего, пар то он тоже допустим есть агрегатное состояние всё той же воды?.
Дед это будет полный пи......,вобщем трубы лопнут если раньше не порвутся от перегрева без воды.Посему это тоже как бы гидроудар.
Цитировать
+1 #13 дед Владимир 04.03.2018 22:16
Константин, спасибо за ответ, но по голосу я как бы чувствую что ты как то не очень уверенно сей факт констатируешь, вроде бы это хоть и годро удар получается, но какой то неполноценный он выходит, ...." Посему это тоже КАК БЫ гидроудар. ", вроде как и без него тут всё развалить до основанья можно, вот нет понимаешь твоего твёрдого Я -- в этом вопросе, всё таки чувствуется некое сомнение.
Цитировать
0 #14 Юрий Черников 05.03.2018 08:37
Цитирую дед Владимир:
Константин, спасибо за ответ, но по голосу я как бы чувствую что ты как то не очень уверенно сей факт констатируешь, вроде бы это хоть и годро удар получается, но какой то неполноценный он выходит, ...." Посему это тоже КАК БЫ гидроудар. ", вроде как и без него тут всё развалить до основанья можно, вот нет понимаешь твоего твёрдого Я -- в этом вопросе, всё таки чувствуется некое сомнение.

Правда, причина гидроудара при внезапной остановке насоса не так очевидна. И вообще, редко об этом пишут. Пишут обычно о резком закрытии задвижек. И тут понятно - вода ударяется о преграду. Надо полагать, что и сам насос преграда - если встал! Ведь к нему по инерции движется большой поток воды и с высоким давлением со многих этажей зданий! Вот в обратке и нужно погасить давление мгновенно в таком случае! Как интересно! Нашёл время осмыслить наконец! Вот редкая толковая статья попалась: http://www.rosteplo.ru/w/%D0%93%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80_%D0%B2_%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%85_%D0%B8_%D0%B5%D0%B3%D0%BE_%D0%B3%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5 Теперь понятно почему в наших котельных так много труб, на первый взгляд лишних. Для компенсации гидроудара при внезапной остановке.
Цитировать
0 #15 Александр Гусев 05.03.2018 14:29
Когда у нас ощущается большой дефицит соискателей на кандидатские и докторские диссертации по инженерным направлениям , а в основном мы знаем известных нам людей учёных в области истории , экономики, юриспруденции. Поднятые Дедом и Константином проблемы в области теплотехники, термодинамики и гидравлики заслуживают дальнейшего обсуждения этой темы , а главным экспертом надо утвердить уважаемого Виктора Ивановича . Сдаётся мне, что открытие нового закона назревает .
Цитировать
+1 #16 дед Владимир 05.03.2018 22:50
Юр!, я тоже поковырялся малость , и знаешь чего узнал нового, оказывается вот эти шаровые кранТЫ что не так давно стали применять в запорных системах, онb блин оказывается тоже очень даже способствуют возникновению этого самого гидроудара,так как практически мгновенно встают на пути потока и порой даже компенсаторы противо гидроударные не помогают ни хрена.
Александр Иваныч!, да это не мы вопрос подняли до высот обсуждения на высоком уровне,это котельщики явились застрельщиками развития инженерно технической мысли в современной России.
Это мы только пытались понять причину того чего там стряслось, я писал уже что у меня дочь в это время дома была , а от дома до котельной через стадион 14 школы расстояние примерно -- точнее оно таковое и есть, она говорит что типа думали что в котельной теракт случайно произошёл по независящим ни от кого причинам,а нам говорят что это типа рукотворный гидроудар случился из за отсутствия электричества, ну вот и пытаемся понять, а что собственно воду то толкало когда ни хрена ни чего не работало, была у меня мысль что может это вода самотёком падала с девятых этажей из системы отопления прямо в отопительный котёл и начала его разрушать, но вроде мужики развеяли мои догадки своими ответами, вот отсюда всё и понеслось с этим гидроударом в системе отопления Клементьевского посёлка. Я то чего предложил,что мол раз такая непонятка в жизни отопительных систем происходит, то нельзя ли её поставить на службу простым людям проживающим в таких вот оккупационных почти условиях ЖКХ. Вот тут то как раз бы и надо привлечь в затухающую отрасль российской инженерно-технической мысли свежие мозговые кадры способные разработать сходный такой алгоритм гидроудара, такой если можно так сказать рукотворно-созидательный с большой пользой для экономии средств в карманах нищающего время от времени населения Р.Ф. . Такой бы гидроудар созданный руками человека он бы допустим не трубы рвал, а только бы извёстку с их поверхности околачивал, как допустим человек груши околачивает --с тем же эффектом то есть, и тогда бы было можно сэкономить на всяких химреактивах , да и экологию можно бы было слегка сберечь на короткое время.
Цитировать
0 #17 Юрий Черников 06.03.2018 04:08
Да, краном шаровым мгновенно можно перекрыть трубопровод, старыми вентильными не так совсем. Отопление - замкнутая система, по обратным трубам вся вода несётся опять в котельную из домов, опять к сетевому насосу, вот почему опасна его мгновенная остановка. Ещё статья об этом: https://studopedia.su/19_146688_gidravlicheskiy-udar-v-teplosetyah.html
Цитировать
0 #18 Владимир Матвеевич 06.03.2018 12:15
Не спорьте с Черниковым. Он на котельной работает. Хоть ничего не понимает в гидравлике, но все равно с ним не спорьте, потому что он всегда все знает.
Цитировать

Добавить комментарий

Текст комментария: