1478

21 июля 2013

Я не очень люблю фильмы про зомби. Во-первых, у меня чувствительная психика, и оно все мне потом снится, а во-вторых, я считаю, что зомби-апокалипсис настолько вероятная ветвь развития событий, что это даже не смешно.

Газета Копейка Сергиев Посад война

Тем не менее это хороший фильм. Бред Питт потихоньку стареет, но стареет с достоинством. И хоть у него уже морщинки под глазами, все равно мужчина хоть куда. Играть ему особо не пришлось, ибо он выступает в роли хорошего семьянина, который без ума от своей жены и детей, кем он и является в жизни со своей женой Анджелиной Джоли.

В самом фильме как-то много задушевности и тонкости человеческих отношений, которые в принципе не предусмотрены в данном жанре. Здесь и благородство, и самосохранение, и благодарность, вместо привычных догонялок мертвого мяса в виде зомби за живым мясом в виде человека.

Но и тварюшки, конечно, бегают, хрипят и массово всех кусают. Иногда страшно, иногда неприятно, хотя ограничение по возрасту 12 +, что подразумевает безопасность для детской психики.

Отдельное merci за девушку из израильской армии. Я даже, признаться, думала, что Бред Питт не устоит и не вернется к своей семье.

Не обошлось без неувязок: откуда у простого (или даже не очень простого) сотрудника ООН такие навыки по уничтожению зомби и разруливанию безнадежных ситуаций? Может быть, мы не все знаем об ООН?

И еще почему-то, когда в рот Бреда Питта попала кровь зомби, а израильскую девушку зомби укусил, они все же ни в кого не превратились. После этого, когда эта пара упала на землю в разбившемся самолете и, в общем-то, не особо сильно пострадала, как-то не удивляешься.

 

Катя Копьёва


Поделиться:

Комментарии   

0 #1 Администратор 24.07.2013 14:44

Я очень люблю фильмы про зомби, поэтому не могу не ответить автору. Меткое замечание про реальность угрозы зомби-апокалипсиса мне пришлось по душе. В остальном, конечно, я с автором не соглашусь. Давно уже прошли времена, когда в фильмах-катастрофах показывали бы только катастрофу. Примерно года с 2005, когда сняли Войну миров с Томом Крузом, акцент стал смещаться как раз на чувства и взаимоотношения людей. Апогеем такого подхода, по моему скромному мнению, стал фильм «Ищу друга на конец света» (2012). В картине идет речь о метеорите, сбить который правительству не удалось, и он неминуемо должен лишить жизни Землю и все человечество. Сам фильм рассказывает не о конце света, а о людях, которым осталось жить две недели. Лично для меня нет более страшного кино на подобную тематику, хотя вроде бы оно было даже заявлено, как комедия. Также есть еще один фильм под названием «Разделитель» (2012). Очень депрессивная картина об атомной войне, которая повествует нам о группе людей, спрятавшихся в бункере. Кадры постапокалиптического города мы видим только в конце, а в целом фильм рассказывает нам, как в экстремальных условиях обнажается вся сущность человека. Ну и, напоследок, хотелось бы привести в пример сериал «Ходячие мертвецы», который является классикой фильмов про зомби и в котором далеко не мясо за мясом гоняется, а есть всё: и чувства, и благородство, и самосохранение. В общем, автор не прав в своем отзыве о характере фильмов данного жанра. Есть и такие, и такие, но интересно смотреть фильмы как раз таки о взаимоотношениях, а не просто бездумный треш. Сам фильм «Война миров Z» является чем-то среднестатистическим. Хороший фильм на один раз, выдающегося в нем ничего нет, но снят качественно и интересно. И как раз очень радует тем, что в нем есть человечность, а не только мертвечина, как, например, в сериале «Обитель зла». Спасибо за внимание

Цитировать

Добавить комментарий

Текст комментария:

Последние материалы