1974

Причиной для написания данного материала стали письма читателей с ссылкой на публикацию в материале в газете «Вперёд» про новую школу на улице Владимирская. Прочитав материал, жители просто не поняли ряд моментов. Мы, кстати, тоже.

Новость конечно позитивная, но её форма её подачи, как и позиция чиновников, совершенно безобразные. Вместо того, чтобы признать свои ошибки и недоработки, в словах чиновников чувствуется даже пафос и гордость.

Первое – «Жители мечтали, что учебное заведение будет открыто 1 сентября....». Не было никаких мечтаний жителей. Были конкретные сроки сдачи социального объекта и его запуск. Конкретные заявления главы района Михаила Токарева и прочих чиновников. А именно, что 1 сентября 2018 года дети должны пойти в новую школу, тем самым решился бы вопрос со вторыми сменами в школах №4 и 11, а также вопрос превышения численности детей в классах.

Вторая фраза, сказанная Михаилом Токаревым, которая резанула слух не только читателям, но и нам - «Кто бы что не говорил, школа строится, и 1 сентября дети пойдут в новое современно учебное заведение».

Зачем столько совершенно непонятного пафоса при столь провальной работе по сдаче важного социального объекта?

Такое чувство, что чиновники уверены, что жители совершено не помнят, что сроки сдачи школы были провалены уже два раза.

Помните фильм "Люди в чёрном". У них там был такой прибор - нейрализатор, который стирал память человека и позволял навязать придуманную версию происходящего. Только, к счастью, у наших чиновников пока ещё такого прибора нет и все прекрасно помнят, что изначальная дата сдачи школы - 1 сентября 2018 года.

Кстати, о каком 1 сентября речь идёт на этот раз? Мы так понимаем 1 сентября 2020 года. Тогда это вряд ли это может являться причиной для гордости.

Школа на 1100 мест, которая строится в Северном микрорайоне, для Сергиево-Посадского округа — стратегический объект, которому администрация уделяет большое внимание. Жители мечтали, что учебное заведение будет открыто 1 сентября, но работы не завершены до сих пор. В субботу на стройке побывал глава района Михаил Токарев.

Можно сказать, что строители вышли на финишную прямую, хотя застройщик не скрывает — объём работ на объекте ещё большой. Не завершена отделка фасада, в здании вставлены не все окна и двери, до сих пор не подключено отопление. Пока не лёг снег нужно провести благоустройство территории.

«Наблюдаем динамику, которая особенно стала заметна в последние полтора месяца. Сейчас главное закрыть до конца контур здания, потому что были вопросы по оконному оборудованию – те окна, которые доставили, были с дефектами, и мы приняли решение их не устанавливать. Теперь получили новые хорошие окна, идёт их монтаж. На следующей неделе всё завершим, включим отопление, разводка которого здесь уже есть. Школа отапливалась ещё в прошлом году, потому что внутри уже проводились отделочные работы», — прокомментировал Михаил Токарев.

Благоустройство территории планируют завершить до 25 октября, после чего все силы будут брошены на внутреннюю отделку. Как рассказали журналистам, в учебное заведение уже активно идут поставки оборудования — завозится мебель, школьные парты, оснащение для раздевалок и столовой. Всё это временно складируется в малый спортивный зал, который уже готов.

Сдать объект строители планируют к началу декабря, но администрация смотрит на вещи более реалистично и прогнозирует, что застройщик всё завершит к концу года. В целом задержку в строительстве объяснили проблемами с финансированием, долгой поставкой специального оборудования и проволочкой с экспертизой по забракованным окнам.

«Когда строители нам предъявляют документы, что работы выполнены, оборудование, материалы и качество работ соответствует ГОСТу, мы это всё проверяем, потому что речь идёт о финансовой дисциплине. Очень строго подходим к этому вопросу. Сейчас все противоречия по качеству материалов мы сняли, нас строители услышали, всё подтвердили, идёт поставка нового оборудования, работа в целом пошла быстрее. Кто бы что не говорил, школа строится, и 1 сентября дети пойдут в новое современно учебное заведение», — заверил Михаил Токарев. Газета "Вперёд"

Поделиться:

Комментарии   

0 #11 Виктор Иванович 18.10.2019 09:27
Местным чиновникам нужно учиться и учиться у своего Старшего товарища, губернатора МО, который предпринял колоссальные усилия и осветил все нерегулируемые пешеходные переходы вне населенных пунктов, снизив смертность на таких опасных местах проезжей части....Теперь нужно уже осветить подходы к школам, детским садам и спальным районам, приблизив к ним маршруты общественного транспорта...Ну что бы уже не получилось как с новым роддомом, когда он уже функционировал, а оборудованной остановки общественного транспорта так и не было...Надеюсь, что на Владимирской уже завтра обустроят освещенные подъезды и подходы к новой школе и уже установят остановку общественного транспорта в непосредственной близости от строящейся школы...
И еще…Андрею Мардасову уже нужно перестать выпрашивать у чиновников подачек, а пора САМОЛИЧНО организовать Территориальное Общественное Самоуправление в своем избирательном округе, как того требует ФЗ, опираясь на ресурс партии СР, что бы уже провести Общий Сход, решить вопрос о создании ТОС , создать админку Территориального Общественного Самоуправления , зарегистрировать ТОС как юридическое лицо и уже такой админке ТОС выплачивать вознаграждение за счет пожертвований жителей данной территории по итогам их работы на Благо конкретного избирательного округа….Оптимизироваться-значит ОПТИМИЗИРОВАТЬСЯ и уже уйти от зависимости перед чиновниками, своими Решениям на ОС требуя конкретного обустройства территории и объектов общего использования где будет сформирован настоящий ТОС , как юридическое лицо. Слабо , Уважаемый Андрей Игоревич? Такую же систему , усиливающим местное самоуправление возможно создать Крыжову , на Ферме…Почему нет? Займитесь уже делом, местные активисты !
Цитировать
0 #12 Виктор Иванович 22.10.2019 09:56
Какие налоги?
«Вести.Ru
Половине россиян хватает денег только на еду и одежду.»
Строительный комплекс на грани банкротства, потому как реализация нового жилья происходит по ценам слегка превышающих их себестоимость… А в это время этот самый «строительный комплекс» местные чиновники дополнительно обременяют строительством социальных объектов как школы, детские сады, зоны отдыха , что противоречит здравому смыслу.
Такие социальные нагрузки на строительный бизнес местными чиновниками-все равно, что рубить сук , за который, как за соломинку держится основная масса населения, мечтающая приобрести доступное и качественное жилье, а вот строить детские сады и школы обязаны местные чиновники за счет средств местных и региональных бюджетов, затянув пояса на всех этих своих «хотелках» , как камри под свое сидалище, расширенные льготы для себя любимых и прочие мутные затеи…
Кому как не депутату ГД Пахомову С.А. это известно, однажды заявившему, что район -БАНКРОТ, потому как львиная доля местного Бюджета уходит на содержание чиновников, которых он обещал сокращать, оптимизируясь, но так ничего и не добился…
Цитировать

Добавить комментарий

Текст комментария:

Последние материалы