1123

По субботам в нашем районе учатся всего четыре учебных заведения из 51 –  это Физико-математический  лицей, Сергиево-Посадская гимназия, гимназия №5 и средняя школа №11, сообщает единая пресс-служба. В первых трех учреждениях пятидневная учебная неделя не позволяет реализовать гимназическую и лицейскую программы, а в школе №11 – на данный момент в две смены, не хватает кабинетов, поэтому старшеклассники учатся по субботам.

О пятидневке высказался и глава района Сергей Пахомов: «Было непросто принимать такое решение, но оно правильное и большинство родителей нас поддерживает».

В настоящее время в подмосковных общеобразовательных учебных заведениях учится более 717 тысяч школьников. Из них в пятидневном режиме обучаются 73%, а в шестидневном – 27%.

8 декабря, в Доме Правительства Московской области состоялось общеобластное родительское собрание, на котором подвели итоги онлайн-опроса о продолжительности учебной недели в школах Подмосковья. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

В опросе, который проводился на областном «Школьном портале» с 17 ноября по 3 декабря,  приняли участие более 50 тысяч человек. 94,4% родителей проголосовали за пятидневную учебную неделю, 4, 9 % высказались за шестидневную.

Согласно официальному источнику, вопрос о переходе на пятидневную систему обучения в школах поднимается ежегодно и обсуждается в каждом субъекте Российской Федерации. Некоторые регионы оставляют право каждой школе самостоятельно решать, какую систему обучения выбрать.

Министр образования Московской области Марина Захарова отметила, что за шестидневную учебную неделю высказались в основном представители специализированных учебных заведений: гимназии, лицеи, школы, которые работают по университетской программе.

Поделиться:

Добавить комментарий

Текст комментария: