1730
Около полусотни молодых людей приняли участие в городской акции «Георгиевская лента. Носи достойно», которая прошла в Сергиевом Посаде 2 и 3 мая. Всего за два дня активисты раздали в городе около пяти тысяч георгиевских лент. Акцию организовала молодёжная организация «Желание Есть». Идею молодёжи поддержал депутат Московской областной Думы Виталий Фёдоров.

Около полусотни молодых людей приняли участие в городской акции «Георгиевская лента. Носи достойно», которая прошла в Сергиевом Посаде 2 и 3 мая. Всего за два дня активисты раздали в городе около пяти тысяч георгиевских лент. Акцию организовала молодёжная организация «Желание Есть». Идею молодёжи поддержал депутат Московской областной Думы Виталий Фёдоров.



Перед началом акции краткую историческую справку о георгиевской ленте молодёжи рассказал депутат городского Совета депутатов, заместитель начальника отряда МЧС Денис Ахромкин.

Многие из молодых людей впервые узнали, что у георгиевской ленты есть ещё одно, второе название - гвардейская лента, которая является одной из старейших наград России. Ранее, в имперской России цвета ленты были несколько другими - жёлтый и черный означали дым и пламя или порох и огонь, а возможно просто воспроизводили цвета государственного герба: чёрный двуглавый орёл на золотом фоне. Есть несколько мнений по данному вопросу.

 

Георгиевская лента – окопная награда. Её имели право носить только те, кто принимали непосредственное участие в боевых действиях. В некоторых случаях георгиевская лента использовалась как аналог соответствующей награды — ордена Св. Георгия, Знака отличия Военного ордена и Георгиевского креста. С 2005 года гвардейскую ленту в России стали называть георгиевской.

Кроме этого, статусом гвардейских за особую доблесть в боях награждались целые войсковые соединения и корабли. На их знамёнах так же изображалась гвардейская лента.

 




 

Поделиться:

Комментарии   

0 #1 Администратор 05.05.2014 14:56

Правильная акция и было бы здорово дополнить её ,зафиксировав на бумаге ли, в "цифре" ли биографические данные фронтовиков, их воспоминания о войнах ,в которых они участвовали, защищая Отечество и эти все воспоминания ,фотографии хранить в "Красном Углу" каждого дома, каждой квартиры, рядом с семейными иконами, где когда то солдатки хранили извещения о без вести пропавшем солдате или похоронку, медали вернувшихся с войны Победителей. Так получилось с тех времен, что не все знают отчество своих дедов и прадедов, не все пропавшие без вести обрели покой и необходимо провести соответствующую работу среди своих родных и близких, в архивах, что бы эта важнейшая родовая информация передавалась из поколения в поколения и было тем "талисманом",который бы не давал возможности прорости идеям фашизма в хрупком сознании подрастающего поколения, которые на фанатизм болельщика любимой футбольной команды способны с легкостью наложить фашистские «нотки».Необходимо помнить, что именно солдаты Великой Отечественной войны уничтожили античеловеческий фашистский режим и память о них нужно оставить в виде конкретной информации, поскольку каждый из Победителей был единственным в своем образе , в единые в порыве побеждать своим умением ,мужеством и мастерством. Самая острая память - это самый тупой карандаш. Так давайте же возьмем карандаш и обобщим информацию о своем предке Победителе и станем передавать это память из поколения в поколение, опоясав этот исторический семейный архив такой вот, ленточкой.

Цитировать

Добавить комментарий

Текст комментария:

Последние материалы