1894

Весь декабрь непрерывным потоком, по 3-4 человека ежедневно в приют для бездомных Дом трудолюбия «Ной» привозят стариков и инвалидов. Этот приют был создан пять лет назад по примеру Дома трудолюбия о. Иоанна Кронштадтского. Все эти годы он предоставлял крышу всем нуждающимся, независимо от прописки и наличия паспорта. Со временем пришлось открыть отдельные - «социальные» - дома, куда стали селить инвалидов и женщин с детьми. Сегодня ими уже заселены не только два социальных дома, но даже казарма, которую раньше использовали под молодняк скота. И очень быстро заполняется спешно открытый третий социальный дом, в который из больниц привозят самых тяжелых бездомных людей – обмороженных, парализованных, в инвалидных колясках.

«Ною» нужна помощь

Каждую зиму люди замерзают на улицах. Чтобы забрать в морозы под крышу всех бездомных, руководитель Дома трудолюбия Емельян Сосинский еще летом арендовал в Сергиево-Посадском районе заброшенный пионерский лагерь, который сможет вместить несколько сотен стариков, инвалидов и женщин с детьми. Он откроется уже в ближайшее время, но лагерю и живущим в нем бездомным надо помочь уже сейчас.

«А зачем вообще помогать бездомным?» Емельян Сосинский отвечает:

– Для человека верующего это – один из путей спасти свою душу. Потому что ты должен быть либо молитвенником, либо постником, либо благотворителем. Благотворительность – это спасение своей души через помощь окружающим. И, на мой взгляд, помощь бездомным людям – это очень хорошее направление, по которому можно себя спасать. Тут мы видим множество заповедей, которые можно исполнить. «Был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня…», «так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне». Все это точно относится к категории людей, которая называется бездомные.

Вторая точка зрения, с которой тоже надо помогать бездомным – это наша с вами безопасность. Все же понимают, что будет гораздо лучше, если вместо того, чтобы пьяными лежать на улице, они будут жить где-то под крышей, трезвые, трудиться и сами на себя зарабатывать.

Это – ответ для человека не верующего, а просто прагматичного.

– Изменились как-то причины бездомности за последние сто лет?

– Нет, всё одно и то же. Всегда были люди, которые в поисках заработка уезжают куда-нибудь и начинают бедствовать, и это основной состав тех, кто становится бездомными. И те, кто попрошайничают по городам и селам, они тоже всегда были и есть.

– То есть, основной состав бездомных – это люди, которые из бедных регионов приехали в Москву и не удержались?

– Да. И в первую очередь они не удержались у себя на родине. Потому что в регионах работы намного меньше. И те, кто привык, допустим, выпивать после работы, у кого с образованием не очень, они едут туда, где шанс заработать и выжить больше. У многих из них, кроме того, что нет никакого производства на родине, потеряны родственные связи. Деревни-то вымерли…

Подавляющее большинство, 80% бездомных – это те, кто уехал из дома в поиске лучшей жизни. Причем, жизни рабочей. Но потом часть из них осваивается на улице и работать уже не хочет. И вот их число, к сожалению, растет.

– То есть, люди становятся «профессиональными бездомными»?

– Да, это те, кто живет по принципу: «Я вам не лошадь, чтобы работать, есть право на труд, а не обязанность». И среди верующих людей есть такие, которые считают, что это – нормально. Потому что мы знаем заповедь: «Просящему у тебя дай». И неважно, как он собирается эти деньги тратить – хоть пить, хоть тунеядствовать. Раз есть заповедь, значит – дай. И вот эта категория людей, к сожалению, среди бездомных умножается.

– Сколько можно прожить на улице, не работая? Есть ночлежки, есть места, где покормят.

– Могу сказать на примере, который я неоднократно наблюдал возле храмов, где я работал. Если человеку без ограничений дают и пожертвования собирать, и пить сколько хочет, а живет он при этом на улице, то такая жизнь длится три года. Потом он умирает.

– А ты сочувствуешь бездомным?

– Когда человек лежит на улице пьяный, я считаю, что это состояние неправильное, и ему надо об этом говорить. И надо его всячески хоть словом, хоть делом (апостол Павел писал, что «других страхом спасайте») вытаскивать из этого состояния. Я считаю правильным дать человеку возможность изменить свою жизнь. А сочувствовать, что он бедненький пьяный лежит, к сожалению, я пока не на такой стадии духовности. Я ему просто жестко скажу: «Что, тебе не надоело в этом всем валяться?»

– Тебе приходилось наблюдать духовный рост у людей, которые попали с улицы в приют?

– Наблюдал. Тут, конечно, не знаешь, где правда, а где наигранность, которая особенно свойственна людям, привыкшим жить, что-то про себя сочиняя. Но вот одна женщина говорила: «Раньше я встречалась с трудностями и тут же уходила в запой. А сейчас, удивляюсь сама себе: говорю, значит так Богу угодно. И не пью».

 Я надеюсь, что изменения происходят, потому что человеку достаточно просто о чем-то слышать, о чем он раньше не слышал. И хочет он – не хочет, а мысленный процесс идет.

– Ты говорил как-то, что в новом лагере в Сергиево-Посадском районе будет возможно устроить бездомным жизнь на порядок лучше – интереснее и духовнее. Как это будет выглядеть, и насколько лагерь уже близок к Дому трудолюбия Иоанна Кронштадтского?

– Пока основные отличия от того Дома трудолюбия в том, что у нас очень узкий спектр работ, которыми мы можем занять людей. У Иоанна Кронштадтского, напомню, было 12 различных производств. И они были очень разные – там могли трудиться и сильные, и слабые, и умные, и глупые. И нам тоже нужны мастерские, где смогут работать безногие, безрукие, слепые. Очень бы хотелось, чтобы у нас все люди, которые готовы жить, честно трудясь, могли это делать независимо от физического состояния.

И вот сейчас, когда уже есть территория лагеря, у нас намного шире возможности воплотить это в жизнь. Там можно создавать разные производства, в корпусах хорошие подвалы, в которых тоже можно мастерские размещать, почти 5 га земли.

Потом, у отца Иоанна Кронштадтского все по воскресеньям ходили в храм. Мы тоже сможем поставить на территории переносную часовню, где будут проходить службы.

– В каком состоянии ты принял лагерь, и что там сделано сейчас?

– Внешне лагерь таким же и остался. Корпуса и водонапорные башни как стояли, так и стоят. Все, что мы сделали, все внутри. А самая значимая часть работы проведена под землей. Заменены практически все коммуникации, починены скважины, восстановлена котельная. В корпусах, которые мы готовим к заезду, заменены трубы, установлена сантехника, убран грибок, обвисшая штукатурка, обои. Внутри все поменялось довольно сильно.

– Работу по восстановлению лагеря сопровождает вялотекущий конфликт с ближайшим СНТ. В чем его суть?

– Несколько местных активистов не хотят жить рядом с «маргиналами». Они говорят, что согласятся на такое соседство только тогда, когда приют откроет государство. И еще лучше не тут, а где-то в Сибири, подальше. Наверно, их можно понять. Но согласиться я не могу. И есть два евангельских сюжета, которые описывают то, что было в то время, то, что есть сейчас и то, что будет всегда.

Посудите сами: происходит значительное событие, которое стоит на грани с чем-то чудесным. В данном случае люди бездомные, которые спят на улице, не пойми, как одеты и не пойми, как живут, становятся нормальными людьми. Фактически, происходит чудо. Но это затрагивает интересы местных жителей – они не хотят жить рядом с ними. Но в Евангелии подобное описано в истории про человека из Гадаринской страны, из которого Иисус изгнал бесов. Эти бесы затем вошли в свиней, после чего все стадо бросилось в море и утонуло. Но что сделали гадаринские жители: они сказали «Отойди от нас». То есть, нам такие чудеса не нужны, потому что из-за этого страдает наше благосостояние.

Второй сюжет тоже евангельский. Господь неоднократно показывал, что различные политические или религиозные законы могут противоречить закону духовному. А духовный закон говорит о том, то человеку надо помочь, когда он к тебе обращается, а не тогда, когда «пройдет суббота». А по тогдашнему государственному закону в субботу был запрещен всякий труд. И в наши дни местные жители так и говорят: вот когда государство здесь откроет государственный приют, вот тогда бездомные пусть сюда и приходят. А то, что людям помочь надо сейчас, что уже сейчас они находятся на грани смерти или рабства, их это не волнует.

– При этом, государству содержать бездомных обходится дороже.

– Да, могу сказать в цифрах, что содержание одного бездомного в ЦСА «Люблино» обходится москвичам в 44.000 рублей в месяц, а если он инвалид и живет в ЦСА «Филимонки» – в 65.000. А у нас проживание в социальном доме обходится в 7,5 тысяч, которые бездомные почти все зарабатывают сами. И мы, кстати, не просим от государства финансирования. Как говорил Иоанн Кроштадтский: надо дать возможность бездомным где-то жить и трудиться. А государство пусть дает им заказ. То есть, бездомных людей не надо содержать! Надо просто дать им возможность честно зарабатывать.

И, конечно, хорошо бы помочь нам с помещением. У нас сейчас много денег будет уходить на одну только аренду. А чтобы выкупить лагерь, надо 60 миллионов.

– Емельян, чем можно помочь приюту?

– Сейчас, когда на улице зима, и у нас переполнены не только дома, но даже подсобные помещения, нам особенно нужна помощь в запуске лагеря. Потому что еще чуть-чуть, и мы не сможем принимать людей. Пора заселяться в лагерь. Но – как только мы его откроем, тут же пойдут серьезные траты: аренда, отопление.

Сейчас наши социальные дома, в которых живут инвалиды и старики, живут за счет тех средств, которые зарабатывают бездомные в рабочих домах. То есть, 75% необходимой суммы у нас есть. Но даже Дом Трудолюбия Иоанна Кронштадтского с его мастерскими нуждался в пожертвованиях. И мы очень просим помочь нам посильной суммой.

250 рублей – это один день проживания безногого инвалида или старика. Без малого 2.000 рублей – неделя. Многие оставляют 2000 за один поход в магазин. А у нас в эту сумму входит и питание, и уход сиделки, и чистое постельное белье.

Кроме того, есть вещи, на которые очень трудно собрать по рублю – вроде новой канализации. Но есть люди, которые понимают важность новых труб и котлов и понимают – сколько они стоят. И вот сейчас мы были бы очень благодарны жертвователю, который помог бы, к примеру, решить проблему с ассенизационной машиной.

Так получилось, что мы не смогли восстановить в лагере старую канализацию. А так как время уже поджимает, и въезжать в лагерь надо не позже января, мы решили сделать временную и купили под нее ассенизационную машину, чтобы не платить постоянно коммунальщикам. То есть, проблему-то мы решили, но – за счет большой дыры в бюджете… А впереди – мастерские, строительство храма, какие-то непредвиденные крупные починки. Нам, конечно, очень нужны крупные жертвователи, к которым мы могли бы иногда обращаться с такими просьбами.

Но если люди и не могут никак материально участвовать, нам всегда нужен волонтерский труд, начиная от того, что бабушку или дедушку надо отвезти к врачу, а потом обратно посадить на транспорт. Нам нужна юридическая помощь, социальная, медицинская. А чтобы жизнь в общине была не хуже, чем в миру, надо организовывать не только работу, но и досуг. То есть, работы очень много. И что касается волонтерской помощи, тут ее непочатый край.

Я призываю всех поучаствовать в благом деле спасения бездомных. Я занимаюсь этим уже пять лет, и хочу сказать спасибо всем, кто помогал мне все эти годы и будет помогать впредь.

Источник

Поделиться:

Комментарии   

+1 #1 Виктор Иванович 07.01.2017 15:06
"...И в первую очередь они не удержались у себя на родине. Потому что в регионах работы намного меньше..."-вот и ответ на претензии тех, кто не желает такого соседства. Желаете решать обозначенную проблему-требуйте от своих депутатов в ГД,что бы они справедливо перераспределяли бюджет, поровну во все регионы и что бы уже появились реальные производства, где бы все жители страны работали с удовольствием и прилично зарабатывали. Все же просто, на самом деле. И еще "...Для человека верующего это – один из путей спасти свою душу. Потому что ты должен быть либо молитвенником, либо постником, либо благотворителем. Благотворительность – это спасение своей души через помощь окружающим. И, на мой взгляд, помощь бездомным людям – это очень хорошее направление, по которому можно себя спасать..."-так есть еще один путь для спасения души в принципе-не выгонять людей на улицу и не лишать их работы, устраивая всю эту волчью конкуренцию, пытаясь расталкивать всех вокруг себя локтями, тем более в стремлении прорваться к этой обезличенной бюджетной кормушке.
Цитировать
+6 #2 дед Владимир 07.01.2017 20:16
Лично я заповедь ДАЙ не знаю, нет её в заповедях специально перечитал их раза три ,помогать же бездомным ни кто кроме социального нашего родного ГОСУДАРСТВА не должен и не обязан, это имеет место быть только лишь по убеждениям самого человека желающего этим заниматься, но ни как не по обязанности. Это о себе человек сам обязан заботиться, это! его прямая обязанность, а также о тех кто его родил, кого родил он сам, кого приручил, или же прикормил. Все остальные обязанности они надуманы тем ( теми ), кто имеет желание кого то приручить прикормить для того что бы они его ( их ) потом кормили и обеспечивали ему ( им ) безбедное существование.
Цитировать
0 #3 Виктор Иванович 07.01.2017 22:59
Цитирую Виктор Иванович:
"...И в первую очередь они не удержались у себя на родине. Потому что в регионах работы намного меньше..."-вот и ответ на претензии тех, кто не желает такого соседства. Желаете решать обозначенную проблему-требуйте от своих депутатов в ГД,что бы они справедливо перераспределяли бюджет, поровну во все регионы и что бы уже появились реальные производства, где бы все жители страны работали с удовольствием и прилично зарабатывали. Все же просто, на самом деле. И еще "...Для человека верующего это – один из путей спасти свою душу. Потому что ты должен быть либо молитвенником, либо постником, либо благотворителем. Благотворительность – это спасение своей души через помощь окружающим. И, на мой взгляд, помощь бездомным людям – это очень хорошее направление, по которому можно себя спасать..."-так есть еще один путь для спасения души в принципе-не выгонять людей на улицу и не лишать их работы, устраивая всю эту волчью конкуренцию, пытаясь расталкивать всех вокруг себя локтями, тем более в стремлении прорваться к этой обезличенной бюджетной кормушке.

Вот и в Заповедях говорится-не бери чужого, ни крова, ни работы...А сколько в админке таких.которые правдами и неправдами получили жилье минуя очереди и скольких подсидели, лишив доверчивых работы...Так что-будем жить все по Заповедям-не будет рядом и бездомных безработных...
Цитировать
+5 #4 Елена К. 08.01.2017 22:28
Как многословно и бесполезно. Смвсл статьи - ДАЙТЕ. А люди не хотят давать непонятно кому, непонятно на что. На кустарную канализацию, которая потом потечет на голову соседям? На еду постояльцам, которые потом пойдуть обчищать дома поблизости? Знаем, проходили Радонежский приют. До сих пор все стонут вспоминая.
Эти благодетели даже организовать отчетность о пожертвованиях не могут. Сколько там на людей идет, а сколько в офшоры???
Цитировать
+5 #5 SDE 09.01.2017 00:00
Это не простой вопрос, как кажется на первый взгляд. В начале лихих 90-х был я сержантом милиции и в виде подработки в свободное от службы в добровольно-принудительном порядке нас ставили на центральный вход Лавры гонять попрошаек от туристов. Но как потом выяснилось - это бесполезное мероприятие, т.к. пока отгоняешь одного-двух попрошаек, то за спиной их ещё человек двадцать, да ещё и куча детей, которых вообще не реально выловить. Потом я понял, что это не просто сброд, а организованная ячейка нашего общества и у них есть организатор или руководитель. Это был неприметный мужичок лет сорока, который сам не попрошайничал, а стоял как-бы в стороне, но постоянно держал в поле зрения своих подопечных, в том числе и меня с напарником. Как-то, выбрав момент, я припёр его в углу и сказал, чтобы он урезвил своих подопечных. В конечном итоге договорились с ним, что если я поднимаю правую руку в виде сигнала "стоп", то все его подопечные должны исчезнуть из поля моего зрения и проверяющего начальника охраны Лавры. Как только проверяющий удалялся, все подопечные занимали свои места. Только не подумайте пожалуйста, что я имел какую-то долю от их "бизнеса", клянусь здоровьем этого не было. Только как-то раз их главарь меня угостил сигаретой "Мальборо" и на этом всё.
Так что все остались при своих интересах: я исполнял свои обязанности, а они свои.
Могу сказать только одно, что это не просто попрошайки, а это некое "государство в Государстве" и у них свои законы. Попробуйте выйти с протянутой рукой где-нибудь в городе. Боюсь, что в лучшем случае у вас отберут "выручку", а ведь могут отобрать жизнь или здоровье...
Кстати, попрошайки все оказались не бомжи, а жили все в основном по-близости к Лавре в своих домах и квартирах. Была такая тётя Маша. Потом она мне сказала: что ты здесь с нами мучаешься, успокойся и не обращай на нас внимание, береги свои нервы. И она мне поведала, что живёт в 3-х комнатной квартире в длинном доме напротив Горисполкома (я думаю д.180 по проспекту) и не в чём не нуждается, т.к. раньше работала гл. бухгалтером мясокомбината, и пенсия у ней хорошая, а дома любимый телевизор "Фунай" (крутой по тем временам). Обедать она ходила в ресторан "Север" на собранную выручку у Лавры и ещё
у ней оставалась какая-то снедь после обеда на вечер поужинать. Вообщем-то её жизнь и заключалась только в том, чтобы сходить к Лавре по-попрошайничать, а пенсию она отдавала сыну. Хобби - так сказать.
Цитировать
+7 #6 Елена 09.01.2017 01:36
Да сколько же можно переливать из пустого в порожнее. Все одно по одному. Не может такая организация сушествовать. Нет юр лица!!! Есть частник-рабовладелец. И все. Все против такого формата: и местное население, и силовики, и администрация. Сколько раз уже говорили Сосинскому каким путем надо идти. Почему нельзя сделать все официально? Потому что надо прикрыть и скрыть от налогов огромные потоки неучтенной налички. С протянутой рукой, а потом раз и купили машину. Сколько можно об одном и том же. Из больниц они тяжелых больных забирают. Они их не лечат, а деньги на несчастных делают! Где врачи? Ответьте. Людей в хлев поселили... Ай молодцы! Ай благодетели. А, скажите пожалуйста, на каком кладбище вы несчастных хороните? Или у вас братские могилы в ближайшей лесополосе. Хватит прикрываться благими целями. Хватит деньги вымогать. Оформляйте организацию в соответствии с действуюшим законодательством. Люди все-равно не дадут вам жить в Голыгино. А там и другие подтянутся, которых вы и ваши товарищи напугали физрасправой и поджогами.
Цитировать
+5 #7 Елена 09.01.2017 10:55
Цитирую Елена К.:
Как многословно и бесполезно. Смвсл статьи - ДАЙТЕ. А люди не хотят давать непонятно кому, непонятно на что. На кустарную канализацию, которая потом потечет на голову соседям? На еду постояльцам, которые потом пойдуть обчищать дома поблизости? Знаем, проходили Радонежский приют. До сих пор все стонут вспоминая.
Эти благодетели даже организовать отчетность о пожертвованиях не могут. Сколько там на людей идет, а сколько в офшоры???


Елена,совершенно верно!
Далеко ходить не надо. Мы просто пообщались с их соседями в Заозерном. Это кошмар какой-то. Они там запуганные все. Нам то в Голыгино проще. Нас много. Плюс скоро дачный сезон начнется. Справимся...
Цитировать
+5 #8 Alexandr Gusev 09.01.2017 12:46
Полностью согласен и разделяю мнение всех здесь приведённых высказываний .Создание таким образом приюта не решает проблему ,а только усугубляет её .Я уже высказывался по этой проблеме. И ещё раз повторю и поддержу Виктора Ивановича, нести ответственность и устраивать жизнь обездоленных должны в регионах и в первую очередь губернаторы .
Цитировать
-2 #9 Виктор Иванович 09.01.2017 22:30
"28 минут назад, источник: Lenta.Ru
Минюст предложил лишать должников единственного жилья
Министерство юстиции России разработало законопроект, который предусматривает возможность обращения взыскания на единственное жилье должника, передает ТАСС. В настоящее время действует запрет на такую меру."-вот и выступайте против подобных инициатив.если не желаете жить рядом с бездомными...Или будете отправлять на Луну,за счет социального бюджета? Долги реструктуировать куда дешевле, предоставив возможность работать и зарабатывать должникам, например. Но вкалывали же всю жизнь за себя и за того не сильно способного парня старшее поколение,не имея жилья в собственности...
Цитировать

Добавить комментарий

Текст комментария: