7831

В храмах Троице-Сергиевой лавры в подмосковном Сергиевом Посаде нет банкоматов, но они есть в паломническом центре монастыря и в торговых рядах вблизи лавры, заверили РИА Новости в монастыре в ответ на вопрос о распространяемой в интернете фотографии.

На снимке, который на этой неделе активно гуляет по мессенджерам, банкомат Сбербанка расположен в расписанных фресками стенах, напоминающих храмовое пространство.

"В храмах у нас точно банкоматов нет, есть в паломническом центре, где оформляют экскурсии, в здании Красногорских торговых рядов", - сказали РИА Новости в канцелярии лавры.

В свою очередь, один из местных священнослужителей пояснил, что ничего предосудительного с церковной точки зрения в банкоматах как таковых нет, и в XXI веке ими активно пользуются все, в том числе верующие. Паломники охотно делают покупки в монастырских лавках. При этом в самих храмах, у алтарей банкоматы, конечно же, не ставят.

"Никакого криминала в этом нет, всему свое место. Я думаю, на территории любого монастыря есть места, где можно поставить (банкомат - ред.), и где не сто́ит", - сказал священник.

РИА-Новости

От "Копейки":

На фото царские чертоги с храмом Покрова Божией Матери в Троице-Сергиевой лавре. Храм расположен на 2 этаже

 

Поделиться:

Добавить комментарий

Текст комментария:

Последние материалы