1835
Сергиево-Посадский совет старейшин обсудил с руководством музея-заповедника насущные вопросы.

   10.02 прошло очередное заседание Сергиево-Посадского Совета старейшин под председательством Валентина Миронова.
    В Конном дворе Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника старейшины ознакомились с экспозицией "Русская деревня".
  
   И ТАК ЖИЛИ
   Экспозиция предметов деревенской старины, сопровождаемая интересными пояснениями сотрудницы музея Светланы Юрьевны, произвела хорошее впечатление на старейшин.
   И КОПЕЙКА узнала немало нового из старого.

   Например, когда ребёночек рождался, крестьяне перво-наперво заворачивали его в рубашку отца, вроде как из материнской утробы в отцовскую, дабы отцовская любовь к дитятке была не меньше материнской.
   А слабеньких детишек укладывали на лопату - были такие широкие деревянные лопаты для хлебных караваев, - и в печь русскую, - для отогрева. Вот какой изначальный смысл у сказочного: садись на лопату, да и в печку. А мы то думали...

   А когда родители невесты приезжали в дом жениха и знакомились с его родителями, те непременно показывали свои закрома, то есть демонстрировали возможности прокормить ещё один рот, а потом и несколько.
   Могли и смошенничать - перевернуть пустые бочки вверх дном, а сверху насыпать зерна. Чтобы избежать такого обмана, родители невесты обязательно простукивали все бочки - не пустые ли перевёрнутые...

   В свою очередь, родители парня "на выданье" сами выбирали ему невесту, никакая романтика в отношениях не поощрялась, женитьба была обычным хозяйственным договором. Определяющим было здоровье девушки, пригодность к выполнению тяжёлых работ в поле и дома, а одним из главных критериев являлись длина и толщина косы.
   И много чего ещё интересного довелось услышать и увидеть, и не в заморских краях, а в двух шагах от Белого пруда, что рядом с Лаврой.
 
   После прогулки по музею старейшины обсудили некоторые вопросы, касающиеся как музейного дела, так и приближающегося 700-летия Сергия Радонежского с первым заместителем генерального директора музея Галиной Субботой.

   ЭКСПОНАТЫ РИЗНИЦЫ В 3D
   Встреча началась с краткого рассказа Галины Ивановны о музее-заповеднике:
   - Музей - это 8 научных отделов, 267 сотрудников, средний возраст которых 53 года, а средний стаж работы 23 года.
   Коллектив очень стабильный, особенно велика стабильность в научной части, в которой трудятся около 70 человек.  У некоторых стаж работы достигает 50 и даже 55 лет!
  
   В год музей проводит не менее 16 выставок. Если считать по экспозициям: 3 - в Конном дворе, 3 - в краведческом отделе, 2 - в Ризнице, и в главном здании...
   В 5 музейных строениях (конный двор считается как одно строение) площадь музейных помещений насчитывает 9,5 тысяч квадратных метров, в основном это - памятники истории и архитектуры.
   К сожалению, уже много лет законсервирована стройка фондового хранилища на углу проспекта Красной Армии и улицы Шлякова.

   О ближайших перспективах в плане подготовки к 700-летию Преподобного: завершение реконструкции Конного двора, сейчас Западный корпус питается по временной схеме - на восстановление нам выделено 73 миллиона рублей и на реставрацию Ризницы выделены 90 миллионов.
  Выделено и помещение в цокольном этаже под Ризницей, там много места для гардеробной, и буфетное помещение и много места для общения...

   Пока не решён вопрос с выставочным оборудованием Ризницы. (Валентин Миронов говорит, что металлические части этого оборудования изготавливались на Реммаше в 1972 году).
   Тем не менее, коллекция Ризницы одна из самых ценных в мире на уровне Оружейной палаты.
  
   Сейчас показывается около 5% фондов, это типичная доля для большинства музеев. Предполагается сделать фондовые экспонаты более доступными, для этого будут использованы технические средства показа, причём экспонаты можно будет осматривать со всех сторон в 3D - формате.
  
   Проводятся праздники Нового года, Рождества, Масленицы. В прошлом году освоили новую форму работы "Ночь в музее".
   Выпускники местного филиала туристской академии пробуют себя в качестве экскурсоводов.
   А школьники с увлечением играют на территории музея в квесты - игры загадок и тайн, связанные с историей.



   О 700-ЛЕТИИ ПРЕПОДОБНОГО
   Отвечая на вопросы старейшин, Галина Ивановна пояснила, что председателем правительства подписано соответствующее постановление, согласно которому будут распределяться средства, выделенные на празднование.
    Но музей этих денег не получит, они будут распределяться согласно проводимым теендерам, можно предположить, среди московских строительных компаний.
   А Лавра и музей будут выступать в качестве заказчиков.

      В свою очередь, присутствующие были ознакомлены с ответом Почётного гражданина Сергиево-Посадского района Валентина Миронова на вопрос: что бы вы сказали Патриарху Московскому и Всея Руси, заданный газетой Троице-Сергиевой лавры "Маковец":

   - В декабре 2011 года вышло распоряжение правительства, в соответствии с которым из федерального бюджета на восстановление и реставрацию объектов Троице-Сергиевой лавры выделено 3,5 миллиардов рублей.
   Это большие средства и уверен, Лавра будет выглядеть замечательно и соответственно масштабу юбилейной даты - 700 летию со дня рождения её создателя преподобного Сергия Радонежского.

   Но вот средств, которые будут использованы для приведения в порядок городской территории, явно недостаточно.
   В сегодняшнем состоянии город, носящий имя преподобного Сергия Радонежского, вряд ли порадует наших гостей и гостей Лавры.
   Я думаю, это тот случай, когда РПЦ могла бы воспользоваться своим политическим влиянием для изменения принятого решения и помочь городу принять облик, соответствующий имени воистину великого сына и игумена земли русской.
   Есть ли ещё возможность изменить ситуацию, связанную с подготовкой к 700-летию преподобного Сергия в плане выделения ресурсов на развитие инфраструктуры города, связанной с обеспечением потока паломников и туристов?
    Такой вопрос задал Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу Почётный гражданин района, председатель совета старейшин Валентин Миронов.

 

Поделиться:

Комментарии   

0 #1 Администратор 04.06.2014 10:53
http://_._/ Клиeнтcкиe бaзы тeл +79IЗЗ9IЗ8З7
Kлиeнтckиe бaзы тeл +79IЗЗ9IЗ8З7 http://_._/
Цитировать

Добавить комментарий

Текст комментария:

Последние материалы