1342

В Подмосковье стартовал открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia). Московский областной профессиональный колледж в Сергиевом Посаде стал одной из площадок, где конкурсанты со всего Подмосковья в течение трех следующих дней поборются за путевку в полуфинал федерального чемпионата, - сообщает пресс-служба района.

«В ближайшие дни ребята будут соревноваться. Это серьезная 22-часовая программа по международным стандартам Worldskills. По результатам соревнований определятся победители, которые поедут на полуфинал чемпионата России, в котором участвуют 84 региона», – рассказал замминистра образования Московской области Юрий Картушин.

Региональный чемпионат пройдет на базе 19 профессиональных учебных заведений Подмосковья. Свое мастерство покажут более 400 молодых специалистов почти 90 компетенций, или профессий. На базе МОПК пройдут соревнования по пяти строительным компетенциям – сухое строительство и штукатурные работы, малярные и декоративные работы, облицовка плиткой, плотницкое дело и столярное дело. Этим специальностям в колледже обучают традиционно и весьма успешно. Каждый год, по словам Юрия Картушина, члены местной команды молодых профессионалов доходят до национального чемпионата.

Как сказала замглавы района Ольга Дударева, в период проведения соревнований, то есть до 3 марта, двери МОПК будут открыты для выпускников школ, которые только выбирают профессию. По ее словам, ежегодно из двух с половиной тысяч выпускников девятых классов около 800 человек поступают учиться в Московский областной профессиональный колледж.

WorldSkills – международное некоммерческое движение, созданное с целью повышения престижа рабочих профессий и развития профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире.

Поделиться:

Комментарии   

0 #1 дед Владимир 28.02.2017 20:16
Да на фиг надо , у нас и так из братских республик азиатских таких спецов полно, а этим платить потом надо,а платить столько сколько им надо будет нечем , только очередную международную напряжённость вызовем этими выпускниками.
Цитировать
+1 #2 Василий Фролов 01.03.2017 11:56
Повышать престиж рабочих профессий должно государство, а не "международное некоммерческое движение"... И не только соответствующими однобокими "программами" (одно название) но и действенными мерами. Начиная с образовательных учреждений, до трудоустройства выпускников...на достойно оплачиваемые работы! Квалифицированные инженеры в г.Калининград идут в "черные копатели" янтаря, мотивируя тем, что официальной работы полно, но у них почему то не получается содержать семью на 15 тыс. рублей. И это показывают по федеральным каналам! А выход то оказывается в "гармонизации"! Каждому строителю, декоратору, плотнику и столяру по гармони... и бутылке водки... Гармонизация по-русски...
Цитировать

Добавить комментарий

Текст комментария:

Последние материалы