2025

В Москве 11 февраля на торгах выберут ответственного за изъятие и транспортировку радиоактивных отходов с участка между Московским заводом полиметаллов (МПЗ) Каширским шоссе и железнодорожным мостом Курского направления.

Необходимость в рекультивации данного участка возникла из-за строительства Юго-Восточной хорды. Как пишет «Москва.ру», чистить склон у МПЗ, вероятно, будет «Радон».

Склон берега Москвы-реки сложен отвалами радиоактивных руд общим объемом около 60 тысяч кубометров, которые прикрыты метровым слоем природного грунта.

Входившее тогда в госкорпорацию «Росатом» предприятие «Радон» согласно данным городской целевой программы должно было начать решать проблему уже в 2010 году, но ситуация за это время кардинально так и не изменилась.

В издании обращают внимание на техническое задание, прикрепленное к тендеру. Там не указано, куда будут вывозиться радиоактивные отходы. Возможно, часть отходов будет вывезено в хранилище в Сергиевом Посаде, но эксперты сомневаются, что туда влезет весь объем.

«Радон» уже занимается ликвидацией радиоактивных отходов на территории Московского завода полиметаллов, поэтому вероятность его победы в тендере выглядит высоко.

Источник

Поделиться:

Комментарии   

+1 #1 дед Владимир 11.02.2020 16:55
Так у нас если что и свалка уже в рабочем состояние находится почти там где и Радон, если что не хватит места, можно легко и в Сахарово перебросить часть отходов в тёмное время суток,что бы не возбуждать общественность, тем более что это дело нужное всем.
Цитировать
0 #2 галя 14.02.2020 07:30
А для чего строили западный объезд?
Цитировать

Добавить комментарий

Текст комментария:

Последние материалы