2507

В Московской области разработан уникальный экологический маршрут, ведущий по ключевым достопримечательностям к сердцу Сергиево-Посадского района — Троице-Сергиевой Лавре. Длина пешеходного маршрута — 120 километров.

«Цель — пройти, прочувствовать природу, красоту Подмосковья, леса, поля, все объекты. Первым этапом будет установка указательных камней. Как в сказке. Направо пойдешь, налево пойдешь. Чтобы не путаться на территории» — Оксана Косарева, министр культуры Московской области

H MVDgi3dAM

Дорога поделена на отрезки по 15−20 километров. Они рассчитаны на день пути. Можно продумать и более длительное путешествие с ночевками в палатках. На протяжении всего пути встречаются кемпинги. Например, этнопарк «Кочевник» с юртами и собственной фермой.

hsn ByM ugY

Дорога до Троице-Сергиевой Лавры включает в себя известные туристические маршруты через усадьбы Мураново и Абрамцево с живописными пейзажами.

gf1aMafID9s

В рамках благоустройства, которое продлится несколько лет, волонтеры планируют установить 1314 камней-указателей — по году рождения преподобного Сергия, со времен которого существует тропа. Чтобы путешественники не заблудились, маршрут с подробным описанием продублируют в навигаторах.

qeQCnYIWTjI

Комфортное путешествие по экологической тропе возможно с мая по сентябрь. Организаторы задумываются создать и зимнюю альтернативу для лыжников.

Источник

Поделиться:

Комментарии   

0 #1 Виктор Иванович 15.05.2017 18:43
Сначала - тропу здоровья, за копейки бюджетные вдоль прудов и моря Загорского , а потом у всех этих камней, на распутье-зоны отдыха с кафэшками и прочими экзотическими юртами , пагодами за счет инвесторов.
Правда земли бизнесменам нужно отдать ДАРОМ и от налогов освободить, будто они итальянские подданные, хотя бы на некоторое время. Ну как с Сахалинскими залежами углеводородов...Отобьют бизнесмены свои инвестиции на этих "полях Чудес"- а тогда уже посмотрим....
Грамотно нужно вести поселенческое хозяйство, что бы за минимальные бюджетные деньги осваивать такие колоссальные территории, на которых вчера еще Буратино не валялся... А вымащивать набережную купюрами за счет скудного социального бюджета - много ума не надо...
Цитировать
+4 #2 Житель 15.05.2017 20:32
Вечером в Сергиевом Посаде особенно в будни сходить некуда, приехал в гости друг намедни. Решили гульнуть дабы в Москве работает кореш мой и з/п получил. Четверг это был, так сходить то в центре православном некуда, все закрыто, ни баров с дискотеками ни извиняюсь публичных домов совсем ничего, зато гостиниц пустых навалом! Видимо сладкие речи чиновников вселили в предпринимателя надежду, что и впрямь у нас центр туристический. Так вот что я вам скажу никакой мы не центр, а говноцентр. Гостиничный бизнес загнулся впору караул кричать.Клубов приличных даже в субботу не найти, все старое и немодное. Прошу постройте один современный публичный дом, жители только спасибо скажут!
Цитировать
-2 #3 дед Владимир 15.05.2017 23:44
Это годится только чтобы нАчать -- этим нельзя ограничиваться, далее же необходимо разработать маршрут вдоль и поперёк всего Золотого кольца, да так всё продумать, что бы люди сами то выбраться за пределы кольца не могли без сторонней помощи допустим этакого областного проводника-шерпа и за это ещё и денег брать как за экстримизм всё равно, и такие блин сроки устанавливать нахождения в походе, чтобы люди в мае выходили, а к Покрову дню возвращались. Думаю подобные прогулки надолго могут врезаться людям в память и служить им до следующего лета источником душевного и телесного подъёма.
Цитировать
+1 #4 дед Владимир 16.05.2017 00:02
Почитав комментарии пришёл к неожиданному выводу, -- если у нас не будет узаконенных публичных домов , то и ни какого туризма не будет, именно над законодательством направленным на развитие так сказать публичного туризма и должны сосредоточится сейчас наши основные думские фракции. Так как всё то что предлагает наш город туристам, не может служить надёжным источником пополнения нашего местного бюджета.
Цитировать
+3 #5 пиминпавлов 16.05.2017 10:52
120км пешком- это круто. Для меня, отдавшего долг в соединение ВДВ в СКВО- пройти 120км не простая задача. Я ещё могу понять на велосипеде, на квадроцикле, мотоцикле, но пешком... Даже на лыжах- это не просто. Знаменитые лыжники-спортсмены, во время ВОВ проходили за сутки по 100км, но извините- там были спортсмены и столь экстремальные условия диктовала соответствующая обстановка в стране. Видимо маршрут рассчитан на неделю- за меньшее время не справиться.
Цитировать
0 #6 Виктор Иванович 18.05.2017 08:33
Главное, что бы речек - вонючек не было на пути этого маршрута. Если уже и "360 градусов" не может пройти этой темы, что бы не осветить, то фактическая удручающая ситуация куда жестче. Вот и глава района рискнул преодолеть несколько километров всей этой экологически чистой тропы лишь в своих пресловутых , очень высоких резиновых сапогах, хотя цари ходили здесь в своих черевичках, без всякого риска. Не говоря уже о лапотниках, воронежских, которые сотни верст вышагивали, на поклон, к преподобному...
Цитировать
+1 #7 наталья 03.06.2017 08:52
Как же противно читать некоторые комментарии. Это тропа - для паломников, для тех, кто кто хочет пешком в Троице-Сергиеву Лавру пройти. А тут какая-то грязь в умах "гульнуть", "публичные дома". Мерзость какая. Как только еще Господь терпит нас. Господи, помилуй и прости нас, продли ещё милость Свою! Сергиев Посад - это культурный центр, была там неоднократно. А если будет такой маршрут, обязательно пройду пешком. Не из Москвы, так хотя бы из Софрино (у меня там дача).
Цитировать
+2 #8 Инна 15.12.2017 08:07
Действительно причем здесь публичные дома? И дискотеки? Люди в Сергиев Посад не за развлечениями едут! И мол гостиницы пустые стоят?! Бред! Мы за две недели каждый раз бронь ставим, чтобы на выходных побывать в Лавре, постоять на службе, провести день с семьей, вечером поужинать в уютном кафе! Проводим прекрасные выходные и радостные возвращаемся домой!
Цитировать

Добавить комментарий

Текст комментария:

Последние материалы