1619

С 16 по 22 июля по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Благовещенском поле города Сергиев Посад близ Свято-Троицкой Сергиевой Лавры во второй раз состоится молодёжный образовательный добровольческий форум «ДоброЛето». Основными организаторами Форума «ДоброЛето-2017» выступают Молодёжный отдел Московской городской епархии Русской Православной Церкви и движение «Православные Добровольцы».

В Форуме примут участие 700 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет из самых разных уголков России, среди них будут лидеры и представители молодежных общественных организаций и объединений.

Главная цель Форума «ДоброЛето-2017» – консолидация лучших представителей православного добровольческого движения, молодых людей стремящихся разумно мыслить и осознанно действовать. Ведь именно настоящий православный доброволец не просто волонтер, делающий добро, но человек, занимающий активную гражданскую позицию, рассматривающий каждый свой поступок через призму Евангелия.

Лекции, встречи, беседы и мастер-классы с участниками проведут ведущие российские политики и общественные деятели, ученые и представители СМИ, священники и миряне. Каждый день форума будет посвящён уникальной теме, каждая из которых будет способствовать профессиональному росту участников. Семидневная программа форума с раннего утра до позднего вечера объединит не только образовательные блоки и встречу с известными людьми, но также спортивные эстафеты, квесты, кинопоказы и насыщенную вечернюю программу, в которую войдут концерты, выступления известных артистов, творческих коллективов и, конечно же, самих участников.

Все участники Форума будут иметь возможность помолиться вместе со Святейшим Патриархом Кириллом на праздничных Богослужениях в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, приуроченных к празднованию памяти преподобного Сергия Радонежского. Для участников Форума будет организован  палаточный лагерь на Благовещенском поле, располагающий всем необходимым для проживания в полевых условиях. Дорогу до Форума участники оплачивают самостоятельно, всё необходимое (питание, проживание) предоставляется на безвозмедной основе.

Место проведения Форума выбрано не случайно. Свято-Троицкая Сергиева Лавра – знаковое место для православной молодежи. Именно преподобного Сергия Радонежского движение «Православные Добровольцы» считает своим небесным покровителем. Преподобный Сергий был не только «святым», но и великим государственным деятелем, всю свою земную жизнь выступавшим за объединение русских земель и укрепление единого государства. Его великое дело сегодня готовы продолжать православные добровольцы.

Партнеры мероприятия: Свято-Троицкая Сергиева Лавра, Администрация г. Сергиев Посад, Ассоциация волонтерских центров, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Государственный университет управления, телеканал «СПАС», телеканал «СОЮЗ» и другие.

Адрес проведения Форума: Благовещенское поле города Сергиев Посад (ориентир Троицкая слобода Сергиева Посада). Вход строго по пропускам и аккредитации.

До 10 июля 2017 года любой желающий может подать электронную заявку на участие в Форуме «ДоброЛето-2017». Анкета доступна на сайте Молодежного отдела Московской городской епархии по адресу: www.mosmolod.ru/dobroleto2017.

Аккредитацию представителей СМИ на мероприятие осуществляет Информационная служба Молодежного отдела Московской городской епархии. Для аккредитации СМИ необходимо отправить заявку с указанием ФИО, даты рождения, наименования СМИ и должности, а также контактным телефоном на почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. и продублировать свою заявку по телефону 8-903-597-60-70.

Справка:

Движение Православных Добровольцев было образовано в августе 2014 года, когда Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил молодых волонтеров, принимавших участие в праздновании 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, помогать на Патриарших богослужениях.

С 2015 года в проектах движения «Православные Добровольцы» приняли участие более двадцати тысяч молодых людей со всей страны - активисты и лидеры молодежных православных и светских организаций.

Московские «Православные Добровольцы» стали лидерами движения и примером для всей страны. К настоящему моменту, ориентируясь на Молодежный отдел Московской городской епархии, православные добровольческие молодежные движения были созданы на территории двадцати регионов России и успешно функционируют каждый день.

Добровольцы движения стараются сами предлагать повестку, актуальную для государства и общества, в том числе тематику защиты традиционных нравственных ценностей в масштабах всей России.

***

Молодежный форум «ДоброЛето» прошедший в 2016 году стал уникальным молодежным событием, основной целью которого была систематизация православного добровольчества.

Форум собрал на своей площадке более 300 молодых участников из 28 епархий России и зарубежья, а также дал возможность представителям молодежных объединений из разных уголков страны, и мира, обменяться теоретическим и практическим благодаря насыщенной образовательной программы. Программа Форума включали в себя лекции, мастер-классы, тренинги и диспуты от ведущих деятелей Церкви, театра, кино, спорта, эстрады на темы развития православного добровольчества.

Пресс-служба Сергиево-Посадского района

Поделиться:

Комментарии   

+3 #1 александр 11.07.2017 13:40
Выходить то из домов и квартир можно хоть будет? Про поездки на машинах можно наверно забыть. Как на 700 летие введут пропуска. Вот лето так лето нам досталось. Мало того что погода сюрприз приподнесла, так ещё и какие то странные соревнования и мероприятия напридумывали.
Цитировать
0 #2 дед Владимир 12.07.2017 13:27
Это что то, --... развития православного добровольчества ... , получается что до дня сегодняшнего всё православные это церковнообязанные что ли.
Цитировать

Добавить комментарий

Текст комментария:

Последние материалы