1531

   24.08 как стало известно КОПЕЙКЕ, в субботу ничто не предвещало неожиданностей жильцам коммунального дома №3 по Вифанской улице, в частности, Римме Адреевой и её мужу, проживающим не первый год в этом ветхом строении. Пока не забарахлил телевизор...
   А дома вокруг полыхали как свечки. Через дорогу напротив уже который год стояли обгорелые развалины Методического центра народного просвещения (бывший детсад), слева - по весне горел магазин ритуальных принадлежностей, справа - недавно тушили пожар на стройке офисного центра, воздвигаемого на месте скверика у библиотеки им. Розанова, на заднем дворе как-то сгорели гаражи магазина автозапчастей…
   Итак, в субботу в 17:00 телевизор забарахлил, и муж Риммы Даниловны отправился на чердак, чтобы  "поколдовать" с антенной. На чердаке он не сразу, но всё-таки обратил внимание на ведро с тряпицей и двумя бутылками. В бутылках оказался бензин.
   После недолгих переговоров с соседями Римма Даниловна позвонила в милицию. Экипаж ППС прибыл сравнительно быстро, не прошло и 10 минут. Старший группы, обследовав бутылки с «коктейлем Молотова» и объяснив, что зажигательный заряд установлен совсем недавно, так как на бутылках ни пылинки, позвонил куда следует.
   Прибывшие криминалисты не исключили версию о злоумышленном намерении поджога, однако их последующие действия в силу понятных причин пока не могут стать достоянием общественности.
   Остаётся лишь напомнить читателям, что во время Войны захваченные солдаты и офицеры «файеркоманд» СС, сжигавшие крестьянские дома при отступлении фашистских войск, по приказу Ставки были лишены статуса военнопленных и подлежали смертной казни через повешение на месте поджигательства.
   На фото: вид из сгоревшего Методического центра напротив и лестница с противоположной стороны дома, по которой, возможно, затаскивали на чердак горючую смесь.

Поделиться:

Добавить комментарий

Текст комментария:

Последние материалы