1913

   14.05 в  музее истории УВД по Сергиево-Посадскому району состоялось торжественное мероприятие. Учащиеся специализированной юридической группы в присутствии руководства УВД, своих родителей и близких дали торжественное обещание, что будут служить на благо района, служить с честью, не замарав памяти погибших за правопорядок…
   В приветственном слове начальник УВД полковник милиции Сергей Моргачёв отметил, что эта первая группа – прообраз будущего учебного учреждения – милицейского кадетского корпуса, который позволит набирать сотрудников для продолжения славных традиций Сергиево-Посадского управления внутренних дел.
   Сергей Моргачёв также отметил, что при не всегда понятной идеологии в обществе, в системе МВД идеология всегда была и есть, и будет правильной, потому что она направлена на защиту населения и каждого отдельного гражданина и его интересов. Милиция - гарант безопасности общества, дающий возможность гордиться своей страной, своей семьёй, своей профессией…
   Кроме того Сергеем Моргачёвым было высказано предложение об обращении к депутату Госдумы Валерию Гальченко с тем, чтобы тот выступил с законодательной инициативой: приравнять обучение в юридических группах и милицейских кадетских корпусах к службе в Вооруженных Силах.
                              
   В прошлом году по инициативе руководства УВД, по согласованию с Московским областным профессиональным колледжем, администрацией района было принято решение о создании и финансировании обучения юридической группы. Кстати подобный опыт в Дмитровском районе насчитывает уже 6 лет.
   И вот 23 человека (набирали 30) приняли торжественное обещание.
   Группа ориентирована на работу в милиции. Общеобразовательные предметы преподают педагоги колледжа, а специальные: физическую подготовку, огневую, спецтехнику, строевую – по совместительству преподают сотрудники на территории УВД.
   Учащиеся знакомятся со всеми службами и подразделениями УВД с тем, чтобы практику они могли бы проходить в тех подразделениях, где им больше будет нравиться работать.
 
   В июне следующего года состоится выпуск, ребята и девушки придут на работу в УВД стажёрами, затем им будет присвоено звание младший лейтенант милиции.  
   Они смогут занимать должности инспекторов УДН, оперуполномоченных угрозыска, участковых уполномоченных, инспекторов ДПС, следователь-дознаватель и других.
   Самым успешным по окончанию колледжа будет предложено продолжить юридическое образование в вузах МВД за счёт государства при полном обмундировании.
   И хотя ведомственные инструкции требуют ограничения набора сотрудников женского пола в пределах 20%, при первом наборе таких ущемлений не делалось, поэтому сейчас в группе обучаются 10 юношей и 14 девушек.
   Этой осенью состоится второй набор в юридическую группу МОПК. 

Поделиться:

Добавить комментарий

Текст комментария:

Последние материалы