3196

Тарифы ЖКХ по холодной воде и водоотведению в Сергиевом Посаде в ближайшее время могут серьёзно вырасти. На последнем заседании горсовета депутаты большинством голосом приняли решение об установлении предельного (максимального) индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги до 9%. При этом, допустимый на территории Московской области максимальный индекс составляет всего 6,1 %.

За два дня до этого Совет депутатов уже рассматривал данный вопрос и он не прошёл. Но, неожиданно, было назначено новое, внеочередное заседание Совета. На вопрос о законности такого внеочередного заседания Совета и переголосования представитель прокуратуры не смог дать ответа. Более того, Председатель Совета Дмитрий Дёмин заявил, что согласно Регламенту на данном Совете депутатов народные избранники не могут задавать вопросы и выступать по сути заседания - повышению коэффициента. Подобное жёсткое продавливание вопроса и уход от ответа прокуратуры наводит на ряд вопросов, ответы на которые так никто и не дал.

- Я принял решение воздержаться от голосования по данному вопросу, потому что я не смог для себя сделать выводы о пользе или вреде принятия данного решения для жителей и города.

На меня очень удручающее впечатление произвела атмосфера на последнем заседании горсовета, которую буквально "взвинтил" председатель Совета, затыкающий своих коллег. Если бы сторонники "за" повышения тарифов и "против" смогли бы спокойно высказать свои аргументы, это способствовало бы созданию рабочей обстановки для объективных выводов.

Если данное повышение тарифов экономически обосновано, то кто это обосновал? Если кто-то против, мотивируя своё несогласие передачей "Водоканала" неким инвесторам, то хотелось бы увидеть и здесь обоснования, почему они против. В тоге, вопросов осталось больше, чем ответов. Соответственно, не  получив ответов, я не смог принятия решение.

Кроме этого у меня появилось ощущение, что ведётся нечистая игра. Даже представитель прокуратуры, присутствующий на Совете не смог дать депутатам ответа о легитимности заседания данного Совета по переголосованию по уже проголосованному вопросу. Я не считаю для себя возможным голосовать за жизненно важные для города решения на заседании Совета, которое возможно просто даже не легитимно, - прокомментировал "Копейке" заседание депутат Ильмир Юсупов.

Сами сторонники принятия решения утверждают, что для около 25% населения принятие данного решение позволит даже сэкономить. А остальное большинство? Ещё 75%. И где экономические обоснования всех заявлений? Конкретные цифры. Их никто не представил.

- Я проголосовал "против", потому что данный вопрос явно продавливался и решение уже было заранее предопределено.  Депутатам не давали высказаться. Вопрос о повышении коэффициента мы уже рассматривали на прошлом заседании Совета, мы за него голосовали и он не прошёл. Никаких поправок в него внесено не было и нам снова его подсунули. Так можно продавливать любые вопросы. Голосовать до тех пор, пока не будет принято нужное для кого-то и решение. Это не правильно.

Последний Совет депутатов был явно неконструктивен, насаждалось определённое мнение, не было никакого объяснения или экономического заключения специалистов. Повышение тарифов - очень важная и болезненная тема и в ней нужно очень досконально разобраться, а не быстренько проголосовать и повысить.

Более того представитель прокуратуры не смог ответить на вопрос о легитимности внеочередного заседания Совета депутатов с данным вопросом, - говорит депутат Сергей Сапронов.

Против также проголосовали депутаты Игорь Большаков и Никита Смирнов. Депутат Сергей Крыжов в знак протеста покинул заседание.

Поделиться:

Комментарии   

0 #31 Михаил 09.06.2017 22:14
Подскажите пожалуйста, где можно найти и почитать это постановление и пояснительную записку к нему. На сайте администрации я ничего не смог найти. (если возможно киньте ссылку). Спасибо.
Цитировать
+1 #32 людмила 10.06.2017 07:56
Здесь каждый высказывает своё мнение,точку зрения и рот никому не затыкай.Валя не нравится не читайте, не пишите,мы ни к вам домой пришли.Не гордись своей молодостью,она быстро увядает,только истинной красотой души и в глубокой старости хочется любоваться и ценить.Людей надо уважать,у каждого своя позиция.Оскорблять через стену не порядочнои просто.
Цитировать

Добавить комментарий

Текст комментария:

Последние материалы