Выбрать цвет сайта

Рекордное число россиян готово к уличным протестам. А рейтинг Путина продолжает падать

Спустя две недели после объявления властей о повышении пенсионного возраста треть россиян готовы участвовать в любых протестных митингах в ближайшее время. Это является рекордом за последние восемь лет. Тем временем доля желающих проголосовать за Владимира Путина на выборах упала ниже 50%.

Планами повысить пенсионный возраст недовольны 80% россиян, следует из последнего опроса фонда "Общественное мнение". Причем половина из них сказали, что повышение пенсионного возраста недопустимо в принципе. 39% из тех, кто отрицательно относится к реформе, аргументировали свой ответ тем, что "при повышении пенсионного возраста многие не доживут до пенсии, а пенсионные накопления пропадут".

Россия протестная

Многие готовы выразить свое недовольство пенсионной реформой на улице. 43% опрошенных сказали, что, если в ближайшее время состоятся митинги протеста против пенсионной реформы они скорее примут в них участие. Больше всех готовы протестовать те, кому сейчас от 46-ти до 60 лет (57% опрошенных) и сельское население.

  • Пенсионная реформа обрушила рейтинг Владимира Путина. В чем ошибся Кремль?
  • Чего ждать врачам, учителям и силовикам. Повышение пенсионного возраста в пяти графиках
  • Есть ли у россиян шансы дожить до пенсии? Четыре графика

Протестные настроения в России в целом превысили даже уровень 2011 года, когда проходили массовые митинги против фальсификаций на выборах Госдумы. Если в ходе последнего исследования 31% опрошенных заявили, что лично примут участие в ближайшей акции протеста, которая состоится в их городе (без уточнения повода для него). В 2011 году о готовности выйти на митинг говорили только 20% респондентов, а после победы Путина на выборах в 2012 году их доля снизилась до 12%.

В воскресенье, 1 июля, в нескольких десятках российских городов пройдут акции против повышения пенсионного возраста. Протесты проводят Конфедерация труда России (КТР), акции анонсировал оппозиционер Алексей Навальный. В столице митинги собирали партия "Яблоко" и движение "Левый фронт".

Акции протеста объявлены в Красноярске, Мурманске, Твери, Новосибирске и еще более чем 10 населенных пунктах. В Москве, Петербурге и других крупных городах, где проходят матчи чемпионата мира по футболу, власти отказались согласовать митинги.

Сколько росиян готовы участвовать в протестах в ближайшее время

Четверть считают, что пенсионный возраст власти решили повышать из-за нехватки денег в бюджете. Государство тратит на "строительство Крыма", на Сирию, Украину, а также на чемпионат мира по футболу, приводят примеры ответов социологи ФОМ. Треть уверена, что в конечном итоге законопроект о повышении пенсионного возраста смягчат.

Непопулярный президент

Попытки властей объяснить преимущества более позднего выхода на пенсию и подчеркнутая непричастность Путина к планам правительства пока не имеет эффекта. После объявления о реформе Путин уже потерял 14 процентных пунктов поддержки, следует из опроса ФОМ. 56% респондентов признались, что на их отношение к властям повлияли именно планы повысить пенсионный возраст.

Так, за последнюю неделю на вопрос о готовности проголосовать за Путина положительно ответили только 48% россиян. А всего за неделю до объявления о пенсионной реформе за президента были готовы голосовать 62%.

Такой низкий уровень поддержки Путина был в 2011 году, хотя остается непобитым антирекорд в 2013-го (тогда электоральная поддержка Путина составила 43%). Для сравнения: пик поддержки пришелся на 2015 год, то есть вскоре после аннексии Крыма. Тогда голосовать за Путина были готовы 74% граждан.

Уровень доверия к президенту России также упал до очень низких показателей. На вопрос, доверяют ли они Путину, положительно ответили 27% опрошенных, 34% выбрали вариант "скорее доверяю".

Сколько россиян готовы поддержать президента на выборах

Официально Кремль комментирует пенсионную реформу так, будто бы Путин никак к ней не причастен. Сам президент, отвечая на вопрос о повышении пенсионного возраста на "Прямой линии", говорил, что решение будет принимать правительство.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что ни Путин, ни его администрация не участвуют в обсуждении реформы, поскольку пока у нее нет "окончательных очертаний", и советовал обращаться к правительству. После того, как на прошлой неделе стало известно о том, что планы повышения пенсионного возраста и повышение НДС обрушили рейтинг президента, Песков говорил, что президент "никогда не оглядывается на свой рейтинг".

"Чуда не произошло"

"Снижение рейтинга Путина - это очень тревожный симптом. В случае с современной Россией угроза приобретает прямо-таки системообразующий характер", - считает политолог Аббас Галлямов.

По его словам, в стране разрушены "практически все основные институты" и вся политическая конструкция базируется именно на популярности Путина. "Если эта основа исчезнет, конструкция сложится как карточный домик. Отношения между политическим игроками будут строиться в соответствии с формулой Достоевского "Раз Бога нет, то все дозволено", - сказал Галлямов. - Это будет война всех против всех, примерно так же, как это было в 90-е годы".

Как россияне оценивают деятельность президента

По его мнению, есть риск, что вся ненависть и агрессия, которая сейчас направлена против коллективного Запада будет переадресована внутрь страны и перераспределена между основными политическими игроками.

"Нельзя исключать того, что через какое-то время - после того, как люди привыкнут к реформе и она перестанет быть новостью - рейтинг восстановится. Люди не хотят разочаровываться в Путине именно потому что чувствуют, что альтернативой ему является хаос", - сказал Галлямов.

"Рейтинг - не самоцель, это инструмент. Рейтинг Путина - зонтик, под которым вся система живет", - отметил политолог Константин Калачев, говоря о важности уровня электоральной поддержки Путина для Кремля. Снижение, по его мнению, связано "не только с разговорами про пенсионную реформу", но и с несбывшимися ожиданиями после выборов. "Выборы прошли, чуда не произошло. Хотя и катастрофы никакой не произошло", - отметил политолог.

Калачев также считает, что снижение не такое критическое, какого можно было бы ожидать в связи с грядущей пенсионной реформой: "Вопрос еще в том, ситуативное ли это снижение, или это тенденция". Политолог назвал большой политической ошибкой попытку Путина отстраниться от реформы.

"Комментарии Пескова о том: что Путин не занимается этой темой, ломают образ президента, который знает все, созданный "прямыми линиями" и пресс-конференциями", - заявил Калачев. Он убежден, что у президента остается возможность спасти ситуацию и вмешаться в реформу: предложив ее смягчение.

Это вкупе с победой Россией над Испанией (матч пройдет 1 июля), и удачной встречей с американским президентом Дональдом Трампом 15 июля может вернуть рейтинг на прежний уровень, пошутил Калачев

Опрос ФОМ проведен 23-24 июня, в 104 населенных пунктах, в 53 регионах. В нем приняли участие 1500 респондентов.

BBC NEWS

1 1 1 1 1 Рейтинг 3.54 [13 Голоса (ов)]
Рассказать:

Комментарии   

+21 #21 Георгий 20.07.2018 12:36
Все на митинг 28 июля. Место и время спрашивайте в местных отделениях КПРФ. Телефон узнайте в поисковой системе.В сентебре не голосуем за ЕР!
Цитировать
+7 #22 дед Владимир 20.07.2018 15:10
Интересно чем характеризуется удачность встречи Путина с Трампом, по мне,так только тем, что Трамп с Путиным поздоровался.
Цитировать
+17 #23 Евгений 23.07.2018 11:50
Судя по тому как о главе отзываются в интернете, рейтинг у него упал на все 80%.
Цитировать
-9 #24 Владимир РасПутин 02.08.2018 20:15
Нет страны лучше и богоугоднее, чем наша великая, православно-демократическая, святая Русь! Велико и безоблачно счастье всех российских народов! Богата и уверенна их жизнь! Тверда их поступь в постоянно наступающее светлое будущее! Дальнейшее наращивание величия нашей православно-демократической России, под мудрым руководством богом посланного с Небес, воистину праведного и незаменимого, Сына Божьего, ВЛАДИМИРА, продлится в веках! Пройдет смутное время, победит антихриста святой ВЕНЦЕНОСЕЦ! Потому, всегда светло и ясно, настоящее и будущее, российского народа, БОГОНОСЦА!!!
Цитировать
+3 #25 Константин 03.08.2018 17:24
Цитирую Владимир РасПутин:
Нет страны лучше и богоугоднее, чем наша великая, православно-демократическая, святая Русь! Велико и безоблачно счастье всех российских народов! Богата и уверенна их жизнь! Тверда их поступь в постоянно наступающее светлое будущее! Дальнейшее наращивание величия нашей православно-демократической России, под мудрым руководством богом посланного с Небес, воистину праведного и незаменимого, Сына Божьего, ВЛАДИМИРА, продлится в веках! Пройдет смутное время, победит антихриста святой ВЕНЦЕНОСЕЦ! Потому, всегда светло и ясно, настоящее и будущее, российского народа, БОГОНОСЦА!!!
Для по....ёбки самого......... как раз подходит.
Цитировать
+12 #26 Людмила 12.08.2018 22:36
Люди,одумайтесь!!!За годы правления всех руководителей( и при СССР) мы до сих пор спрашиваем с них), а тут живой реформатор-руководитель .Типа он ничего не знает о пенсионной реформе((? Так ведь без его ведома никто и слово в эфир не скажет((((. Ложь, полная ложь, достало вранье, ПРЕЗИДЕНТ. у тебя за плечами жизнь, родители-ленинградцы, жена. дети, остановись!!!ПОДУМАЙ О ЛЮДЯХ РОССИИ. Не просьба , а требования, вы вас СОДЕРЖИМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! АЛЕГАРХОВ, КОТОРЫХ ТЫ ПОДДЕРЖИВАЕШЬ!!!
Цитировать
+4 #27 дед Владимир 13.08.2018 14:54
#26 Людмила 12.08.2018 22:36
Люди,одумайтесь!!!. ....... .

Людмила -- это глас вопиющего, если бы у нас люди думали не задом, а передом,то есть сначала думали , то Путина бы в самый первый раз не избрали президентом.
Цитировать
+3 #28 Елена 15.08.2018 07:45
В 2000г одна группа алегархов победила другую с помощью Путина. Теперь
победившие правят бал, а Путин лишь ширма. И не ждите светлого будущего, оно не настанет. Пройдет смена поколения, молодежь не будит знать, что такое социальная справедливость, образованность, а вместе с тем и способность мыслить исчезнут под пристальным надзором власти, и Россия превратится в послушного холопа. Этого и добивается современная власть, они наберутся терпения, будьте уверены
Цитировать
+8 #29 ВИКТОР 21.08.2018 18:58
ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ ВЫ ПОСМОТРИТЕ НА СВОИХ МАТЕРЕЙ И ОТЦОВ РАЗВЕ ОНИ СМОГУТ РАБОТАТЬ ДО ПЕНСИИ РАЗВЕ У НАС ЕСТЬ РАБОЧИЕ МЕСТА ДЛЯ ПОЖИЛЫХ. ЧУТЬ СТАРШЕ 50 ЛЕТ УЖЕ НИКУДА НЕ БЕРУТ НА РАБОТУ. И НАС ЖДЕТ ТОЖЕ САМОЕ. Я ПРОТИВ ПОВЫШЕНИЯ ПЕНСИИ И НАШЕГО РУКОВОДСТВА
Цитировать
+2 #30 Константин 23.08.2018 15:24
Цитирую дед Владимир:
#26 Людмила 12.08.2018 22:36
Люди,одумайтесь!!!. ....... .

Людмила -- это глас вопиющего, если бы у нас люди думали не задом, а передом,то есть сначала думали , то Путина бы в самый первый раз не избрали президентом.
Дед,я вот ни разу за него не голосовал,интуиция моя меня не подвела и совесть моя чиста.
Цитировать
+1 #31 Почти Пенсионер 27.08.2018 18:17
Хоть бы кто-то какую-то конструктивную мысль изложил? Каждый от злости слюной брызжет и все друг друга заводят. Пока вы живете по этому порочному принципу, вас ни царь, ни Сталин, ни Ельцин, ни Навальный,ни Путин счастливым не сделает. Включайте мозг пока не поздно.
Цитировать
+3 #32 Почти Пенсионер 10.09.2018 09:27
Нет будущего у власти не почитающей отцов своих. Нынешнее правительство, под диктовку алигархов ведет страну в пропасть. Вся власть это ширма для людей какающих в золотые унитазы.
Цитировать
0 #33 Киба 12.01.2019 10:54
Братья и Сёстры!

Все знают, что Путин пришёл к власти после взрывов домов в Москве и Волгодонске в 1999 году!
Он вновь взялся за старое!
Вот только он забыл, что сейчас не 1999, а 2019 год, когда в каждом доме, в каждой квартире есть Интернет!
Сейчас от Народа — не скроешь — правду!
Когда Народ — узнает — правду: — кто приказал, кто организовал и совершил теракт в Магнитогорске; вот тогда Путину точно придёт — конец!
Тогда его уже ни кто и ни что не спасёт!
Ни ФСБ, ни Нацгвардия, ни полиция!
Ни война с Украиной!
Восставший Народ свергнет Путина — в марте!
Да поможет нам Бог!

Киба



Нашла коса на камень*
Идёт война на память лет**

"Молодые ветра" - 7Б

* Теракт в Магнитогорске для Путина станет — Камнем, об которую он обламает Косу — государственного террора!
Теракт в Магнитогорске станет Камнем — озарения — для многих россиян!
Люди наконец-то прозреют и увидят — кто, на самом деле, скрывается под маской Путина: — антихрист!
** В прошлой жизни Путин был — Адольфом Гитлером!
И это значит, что война не закончилась, она — продолжается!
Что не смог сделать Гитлер — сделал Путин!
Он вероломно захватил нашу страну, а нас сделал — своими рабами!
Для поднятия своего рейтинга, для сохранения своей сатанинской власти он приносит Молоху — человеческие жертвы!
Но, как бы не злодействовал Путин, скоро его власти придёт — конец; ибо Бог дал Копьё Судьбы — богоизбранному Народу, Всаднику на белом коне*!

Киба

* Георгий Победоносец; он изображён на гербе Москвы; его ещё называют — Волчим Пастырем; волки сопровождают его в походах; волки служат ему, а он служит им; волки всегда бегут впереди, они ищут врагов и показывают ему — дорогу!
Цитировать
0 #34 Киба 19.01.2019 22:14
Теракт в Магнитогорске совершила не ИГИЛ, а ФСБ!
Отдал приказ - Путин!

Киба
Цитировать
0 #35 Александр Гусев 20.01.2019 18:01
Цитирую дед Владимир:
#26 Людмила 12.08.2018 22:36
Люди,одумайтесь!!!. ....... .

Людмила -- это глас вопиющего, если бы у нас люди думали не задом, а передом,то есть сначала думали , то Путина бы в самый первый раз не избрали президентом.

Володь, конечно знаю, чем думают не только тогда, но по прежнему и сейчас, в то время подавляющее да ещё и агрессивное большинство, здесь я согласен. Зачем думать, коль вера есть. А вот что не избрали б первый раз , то здесь ,неужель ты веришь в выборы, тем более в президентские . Там всё было уже решено при назначении преемника окружением Ельцина . Можно было многое предвидеть ,что будет. Но согласись, что станет с Россией через 20 лет ни ты ни я не ожидали .
Цитировать
0 #36 Киба 31.01.2019 20:56
Предсказание: падёт Мадуро - вслед за ним падёт Путин!

Весной у руля власти встанет - новый правитель!
Он будет не царём - самодержцем, а царём - ратаем*!
Он будет служить не князьям и боярам, а своему Народу и Богу!
Он будет рубить - Тёмный Лес**, и сжигать всё лживое-гнилое с корнем!
На Огнём очищенной земле он будет сеять семена не царской, а Народной, Божьей власти!
Да будет так!

Киба

* Ратай, оратай - пахарь; в бою - ратник!
** Тёмный Лес - царство Зверя!

"Копьё Судьбы"
Цитировать