Выбрать цвет сайта

Публичные слушания. Почему в амбулатории Мостовика нет даже бинтов?

18 марта в посёлке Мостовик сельского поселения Васильевское состоялись публичные слушания о вхождении в городской округ.

Вы все прекрасно знаете нашу позицию по городскому округу. Мы подробно останавливались на каждом минусе и уверены, что всё это делается только для обогащения чиновников и уничтожения последних крох контроля власти со стороны жителей. Нам хотелось бы конечно сказать, что в Мостовике жители как и в Лозе, Скоропусковском, Богородском и Краснозаводске выступили против округа, но, несмотря на фиктивность слушаний, когда непонятно вообще как выявлялось мнение собравшихся, мы не будем уподобляться до позорящих враньём профессию журналиста неких наших коллег из районных СМИ и скажем честно, что большинство собравшихся в Мостовике поддержали округ.

В маленький зал на 100 человек зачем-то нагнали два десятка сотрудников администрации района и десяток молодогвардейцев. Первую половину встречи, ровно час, выступали по очереди чиновники администрации района. Сначала глава района Михаил Токарев, потом по очереди его заместители. Каждый нахваливал городской округ и рассказывал, как хорошо будет жителям Васильевского и Мостовика, если они проголосуют за объединение.

Потом дали высказаться жителям. Их, в свою очередь, совсем не интересовала инициатива главы района и городской округ. Вопросы были о благоустройстве, очистных сооружениях, бродячих собаках, порядке в подъездах. После каждой жалобы глава района отвечал, что проблема будет решена в перспективе, если жители проголосуют за округ и спрашивал, хотите ли вы в округ. Те в свою очередь отвечали, что в таком случае хотим.

Вообще, надо отметить разницу между тем же самым Богородским, Краснозаводском, другими поселениями и Васильевском. Если там поселения либо самодостаточные, либо даже богатые, по сравнению с тем же самым Сергиевым Посадом, то Васильевское бедное поселение, бюджет очень маленький. Отсюда и реакция людей.

Совет депутатов и глава поселения Васильевское сразу "легли" под главу района, поэтому альтернативной точки зрения никто из тех, кто в теме данной реформы, не высказывал, многочисленные минусы округа не затрагивал.

Только один из жителей спросил у главы района Михаила Токарева, какие у городского округа есть минусы. Тот ответил, что минус один - если не проголосуют за округ. Это не шутка. Так действительно было. Посмотрите видео.

У людей перед глазами было две картины. Первая - как они плохо живут и вторая- светлое будущее, городской округ. Учитывая, что хуже наверное уже некуда, люди готовы были поддержать инициативу.

Остановимся на одном вопросе - очередники на получение жилья. По словам главы района Михаила Токарева, сейчас невозможно дать жителю одного поселения квартиру в другом, так как это разные поселения. Всё верное. А вот если все объединяется в округ, то можно будет дать квартиру в одном поселении жителю другого поселения. Но, учитывая огромные очереди на десятки лет вперёд, плюс этот выглядит очень сомнительным. Можно подумать в каком-то из поселений района закончились очередники и простаивают пустые ничейные квартиры, которые можно раздавать в других поселениях. Смешно.

Были и "лучи света в тёмном царстве". Одна из жительниц, фельдшер амбулатории рассказали, что после объединения их с районной больницей под руководством Александра Сумина, у них теперь даже нечем оказывать людям первую помощь, нечем делать уколы, нет бинтов. Всё это они просят у жителей и приезжающей скорой помощи. И сравнила объединение в округ с объединением больниц и амбулаторий.

В ответ на жалобу, главврач РБ Сумин ответил, что объединению всего 9 месяцев. По-видимому, это слишком малый срок, чтобы наладить поставки салфеток и бинтов в амбулатории поселений. Наверное должны пройти годы, чтобы этот сложнейший механизм наконец заработал и врачам было, чем перевязать рану или посмотреть ребёнку горло.

А псое глава района Михаил Токарев и вовсе нахамил женщине.

- Как с вами муж живёт, - сказал Токарев в ответ фельдшеру. Думаем, что хорошо живёт. Он даже может гордится, что у него такая жена, настоящий гражданин, которая не испугалась рассказать правду о ситуации в амбулатории. Чем больше у нас таких людей - тем меньше подобных безобразных ситуаций будет происходить.

Ещё одна жительница поинтересовалась у главы района, зачем сокращать депутатов, если они и так не получают зарплаты. На что Михаил Токарев предложил депутатам войти в Общественную палату или устроиться работать в администрацию. Вот она "оптимизация" - перевести депутатов, не получающих зарплаты в чиновников, работающих за зарплату из бюджета. Предложение с Общественной Палатой и вовсе не выдерживает никакой критики. Полномочий у них никаких нет, администрация их мнение не учитывает, глава района Михаил Токарев за полгода работы на своей должности ни разу не посетил заседание Общественной Палаты.

И вот пришло время подвести итоги публичных слушаний. Мы ожидали какого-то голосования. Открытым путём или с помощью урны. Ничего этого не было. Чиновники просто заявили, что считают, что на публичных слушаниях жители поддержали объединение всех территорий района в городской округ.

И небольшой итог. Хочется конечно, чтобы жизнь в Васильевском действительно стала лучше. Там и правда всё грустно. Но городской округ создаётся чиновниками для того, чтобы забрать из поселений полномочия и бюджеты, а не наоборот что-то дать. Хотели бы дать - уже давно бы дали, построили, благоустроили.

Но есть во всём этом и позитивный момент. Учитывая то, что у жителей Васильевского ничего нет, у них просто нечего отобрать. Ну кроме права избирать депутатов и самим избираться. Теперь у них этого права нет.

1 1 1 1 1 Рейтинг 4.50 [4 Голоса (ов)]
Рассказать:

Комментарии   

-5 #21 Виктор Иванович 21.03.2017 12:59
Цитирую Ольга:
Я может чего то не понимаю?Зачем слушания то в Мостовике проводили,если Богородское,Краснозаводск,Шеметово,Лоза, Скоропусковский уже отказались и вернули достопочтенному Токареву его писюльку, извиняюсь за выражение, с названием инициатива. Инициатива дерет инициатора!!!
Какой смысл проводить какие то слушания,если достаточно отказа одного поселения?Или это уже не так?

Отказ должен быть юридически оформлен , а пока все эти "оппозиционеры"- бла, бла, бла занимаются в "избе читальне" ,без всякой конкретики, в то время как адм каток проталкивает свою абсурдную идею, не встречая должного, грамотного и своевременного отпора...
Цитировать
+3 #22 Наталья Иванова - Харина 21.03.2017 13:59
Цитирую Ольга:
Я может чего то не понимаю?Зачем слушания то в Мостовике проводили,если Богородское,Краснозаводск,Шеметово,Лоза, Скоропусковский уже отказались и вернули достопочтенному Токареву его писюльку, извиняюсь за выражение, с названием инициатива. Инициатива дерет инициатора!!!
Какой смысл проводить какие то слушания,если достаточно отказа одного поселения?Или это уже не так?

Они на худой конец надеются создать округ из одного посада плюс одно, два сельских поселения.
Цитировать
-3 #23 Виктор Иванович 21.03.2017 15:05
Цитирую Наталья Иванова - Харина:
[quote name="Ольга"]Я может чего то не понимаю?Зачем слушания то в Мостовике проводили,если Богородское,Краснозаводск,Шеметово,Лоза, Скоропусковский уже отказались и вернули достопочтенному Токареву его писюльку, извиняюсь за выражение, с названием инициатива. Инициатива дерет инициатора!!!
Какой смысл проводить какие то слушания,если достаточно отказа одного поселения?Или это уже не так?

На самом деле все так и будет...Депутат ГД прямо сказал, что он никуда не спешит...Вот сегодняшний состав некоторых Советов ведет себя так, но пройдет время и на их места придут другие, более прагматичные и понимая все это вслед за вторыми слушаниями с "одобрямс"- пройдут и вторые ,и третьи, и двенадцатое, которые поддержат всю эту окружнизацию, потому как обыватель часто хочет ХАЛЯВЫ за счет других и подпитывать такие низменные качества человеческие не так уж и сложно, в условиях искусственно созданного дефицита, когда народу уже все равно-кто у Власти, главное что бы находиться в первых рядах очередников, на раздаче квартир в «донском», который образовался там, почему то, где дислоцировались курени донские казаки, прибывшие по зову иноземцев грабить ризницу ТСЛ , что бы поставить во главу страны своего ставленника, самозванца ...
Цитировать
+2 #24 Владимир Матвеевич 21.03.2017 15:12
Цитирую Виктор Иванович:
Цитирую Ольга:
Я может чего то не понимаю?Зачем слушания то в Мостовике проводили,если Богородское,Краснозаводск,Шеметово,Лоза, Скоропусковский уже отказались и вернули достопочтенному Токареву его писюльку, извиняюсь за выражение, с названием инициатива. Инициатива дерет инициатора!!!
Какой смысл проводить какие то слушания,если достаточно отказа одного поселения?Или это уже не так?

Отказ должен быть юридически оформлен , а пока все эти "оппозиционеры"- бла, бла, бла занимаются в "избе читальне" ,без всякой конкретики, в то время как адм каток проталкивает свою абсурдную идею, не встречая должного, грамотного и своевременного отпора...

Я продолжу Ваше многоточие ... и это пока не приперли к стенке. Погодите, когда припрут, посмотрим, что они будут отписывать. Когда пишут, что считают преждевременным - это не значит, что они против. Это пока оттяжка времени. Сейчас найдут другой подход, все пойдет по второму заходу. Пока мне только позиция Богородского кажется конкретной и высказанной. Остальные пока пишут вилами на воде.
Цитировать
0 #25 Владимир Матвеевич 21.03.2017 15:14
Цитирую Наталья Иванова - Харина:
Цитирую Ольга:
Я может чего то не понимаю?Зачем слушания то в Мостовике проводили,если Богородское,Краснозаводск,Шеметово,Лоза, Скоропусковский уже отказались и вернули достопочтенному Токареву его писюльку, извиняюсь за выражение, с названием инициатива. Инициатива дерет инициатора!!!
Какой смысл проводить какие то слушания,если достаточно отказа одного поселения?Или это уже не так?

Они на худой конец надеются создать округ из одного посада плюс одно, два сельских поселения.

Вот на это они точно не надеются, а их надежда умрет последней.
Цитировать
+2 #26 Виктор Иванович 21.03.2017 21:29
Хотелось бы предостеречь жителей райцентра, имеющих аж 6 тыщ на душу из поселенческого бюджета , что бы они не купились на 18 тыщ бюджета, которые приходятся на душу населения Богоротского...Все таки плотность застройки в райцентре и сама этажность в разы больше в самом райцентре, а значит и количество средств на единицу территории общего использования в райцентре куда более привлекательная, нежели в остальных поселениях района и что бы достичь примерного уровня качества жизни по всему району-необходимо урезать значительную средств, которые приходились на квадратный метр райцентра, размазав их через окружной Совет по всему городскому округу, ухудшив тем самым качество жизни на "центральной усадьбе" этого самого городского округа. Так что-семь раз отмерьте, прежде чем голосовать за окрунизацию...
Цитировать
+8 #27 Посторонний 21.03.2017 23:53
Жителям Васильевского нужен хороший Глава, а не нытик-бездельник. Даже с таким бюджетом реально можно многое сделать. Ума нет попросите помочь в Богородском или в Краснозаводске еще лучше. Там делается практически все. А с объединением здравоохранения действительно удар получили поселения. Так из Краснозаводска вывезли самую новую медицинскую технику, причем некоторое оборудование было в единственном экземпляре. Просто ограбили. Нормальные люди понимают, что так будет в округе.
Цитировать
0 #28 Виктор Иванович 22.03.2017 00:37
А не то ли это поселение. в котором клерки райадминки готовила проводить день района, когда все остальные поселения района сконцентрировали свои усилия на подготовку Празднования 700 летие преподобного? Ниже пояса «играем», уВАЖАЕМЫЕ…
Цитировать
+3 #29 дед Владимир 22.03.2017 15:18
Лишний раз подтверждена истина,что нищим не самостоятельно живущим народом намного легче управлять. По мне так власть именно этим и занимается в России, а именно,: плодит нищету для послушания.
Цитировать
+7 #30 Ольга 22.03.2017 21:34
Цитирую александр:
Цитирую Ольга:
Антонина,сдается мне,что ты не Антонина, а Антонин какой-нибудь(((((((((((

Это может корощенковская бригада строчит . У них там полно и "Маш Виноградовых" и другого всякого сброда непонятно с какой ориентацией.

Совершенно не удивлюсь.Или Салогуб какой-нибудь :lol: Их имена уже скоро станут нарицательными....
Цитировать
-1 #31 ххх 27.03.2017 19:46
Оля,что ты не далекая женщина,это видно сразу.
Цитировать