1725

Политологи обсуждают, какие цели преследует Собчак, выдвигая свою кандидатуру на президентские выборы. 

Ксения Собчак, 18 октября заявившая о своих президентских амбициях, призналась, что идет на выборы без программы, поскольку не имеет  необходимого «политического веса». Об этом она рассказала в интервью The Guardian. Телеведущая считает, что шансов у нее нет, но необходимо использовать любую возможность выразить протест.

Политолог Андрей Епифанцев согласен с тем, что у Собчак нет никаких шансов, но считает, что движут ею совершенно другие мотивы.

«Она идет не для того, чтобы победить, а чтобы сделать себе паблисити как в краткосрочном периоде, так и на перспективу. Теперь ценник всех этих корпоративов и свадеб, которые она ведет, поднимется до небес. Это же круто – свадьбу ведет кандидат в президенты Российской Федерации! Она преследует исключительно личные, корыстные в данном случае цели», - заявил НСН Епифанцев.

По мнению эксперта, самовыдвижение Собчак автоматически превращает ее в спойлера от протестного движения.

«Она спойлер от несогласных. Спойлер Навального, можно сказать. Есть системные кандидаты – это и Путин, и Зюганов, и Жириновский. За кого бы из них ты ни голосовал, ты все равно голосуешь за Старую площадь. А для людей, несогласных голосовать за существующую [политическую] систему, возникает вопрос: что делать? Для них остается один вариант – не ходить на выборы. А это неприемлемо, потому что низкая явка уменьшит легитимацию и выборы не станут вотумом о доверии», - считает собеседник НСН.

По его словам, в итоге Путину будет менее комфортно действовать во время нового срока в условиях противостояния с Западом, каких-то реформ.

«Что делать, чтобы эти люди пришли? Нужна какая-то альтернатива. Надо дать им своего кандидата как бы такого же, как они сами. Дать им «оживляж». По сути, это такое же ток-шоу, как мы постоянно видим на наших каналах. «Вы хотели Навального? Но он по нашим законам права не имеет. А вот Собчак - имеет». Ей теперь нужно 300 тыс. подписей собрать для регистрации. В нашей стране это совсем непросто сделать. Но уверен - ей эти подписи,  если она сама не сможет собрать, то ей подписи будет вся «Единая Россия» собирать. Точно так же, как раньше на мэрских выборах [в Москве] «Единая Россия» уже собирала подписи по муниципальному цензу для Навального», - заключил политолог.

Напомним, ранее предвыборный ролик Собчак высмеял шоумен Иван Ургант.

NSN.fm

Поделиться:

Комментарии   

+1 #21 валя 31.10.2017 17:25
ВВот здесь я немного опозорилась . Следовательно Этот сброд ,а не нация считают себя великими. Знакомый русский решил поехать в Америку. Посмотрел и приехал. . Ну что сделаешь. НЕ наш менталитет.У нас власть за три месяца перекладывает асфальт на ул. К. Маркса и все молчат .
Цитировать
+1 #22 дед Владимир 31.10.2017 20:41
Да нет Валя, это не сброд себя считает, сброд это в смысле не нация, сброд это сборище разных Человеков родившихся не в том месте куда их потом всех занесло той или иной волей, а считает себя великой нацией ОБЩНОСТЬ состоящая КАК БЫ ( на самом деле национальностей то чистых и нет вовсе , да и рас тоже нет , все давно уже переопылились , это так генетики говорят, а я из Библии знаю -- все мы братья и сестры , остальное сами придумали ) из разных рас и национальностей. И мы тоже такие же, только у нас территория на полмира , а на ней уже жили всякие разные русские -- по типу американцев, то есть русские ненцы, русские татары, русские рязанцы, русское чукчи, русские немцы,и прочие и прочее и русские иностранцы, что то вот такое примерно и есть Русские, в крайнем случае говорят что мы от каких то племён кочующих или нагрянувших сюда и произошли,и стали здесь вот так вот жить понимаешь не тужить и особо не напрягаясь, лесу полно, земли хоть чем хошь ешь, угля завались, а тут нефть надыбали с газом, ну и чего нам блин думать как жить?. Есть один для нас недостаток, нам всегда кто нибудь да жить мешает и как мы не стараемся весь мир убедить что он нам мешает, весь мир продолжает нам мешать и постоянно вмешивается в нашу внутреннюю жизнь путём втягивания нас в самые разные международные конфликты. Моё мнение, :что если бы мы одни на планете жили, то таких как Токарев ни когда бы не выбрали себе в руководители.
Цитировать
+2 #23 Александр Гусев 31.10.2017 23:43
Дед, ты вот изложил здесь теорию, что мол мы как и вы тоже не пойми чьи будим . А вот объясни, тогда зачем они наш биоматериал собирают. Путин не сказал можь ,ты прояснишь.
Цитировать
0 #24 Наталья Иванова - Харина 01.11.2017 14:33
Ксения в статусе кандидата повысит явку, произнесет на всю страну очень важные и нужные вещи, которые не может озвучить Путин.
Цитировать
0 #25 дед Владимир 01.11.2017 15:19
Да я Александр Иванович уже излагал видинее этой проблемы , просто так , где то в какой то статье винтернете -- вчера только вечером, не вспомню где , так отписал и всё. Я то например к биоматериалу отношу всё что связано сорганизмом человека и его жизнедеятельностью, ну и предположил что они наши фекалии собирают для анализа, может по ним будут судить чего мы едим и чем дышим, то есть наличие в нашем материале может быть каких то побочных загрязнений связанных с разработкой новейших вооружений, ведь всякая хрень при разработке оружия попадает в природу , а из неё непосредственно в нас различными путями,-- с водой, едой и воздухом . Таким образом исследуя наши органические материалы ( выделяемые материалы наших органов ) можно понять чем мы тут вообще занимаемся, то есть через наши выделения биологические выйти на след того, чего мы тут производим, и производим ли мы вообще тут чего кроме биологических выделений. Такая моя версия, а иначе я не могу понять на кой хрен американцам наше так сказать го.. но нужно, если у них и самих русских полно и они могли бы и там с них насобирать сколько хочешь этого самого биологического материала, а про генетику человека я уже написал, она везде одна и та же, если можно так выразиться, -- человеческая, и бегать тут по Росси из края в край и собирать биологический материал в целях поглядеть из чего мы тут эволюционировали, совершенно не имеет смысла.
Цитировать

Добавить комментарий

Текст комментария:

Последние материалы