6927

Священный Синод Русской Православной Церкви 26 февраля в Москве освободил архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста от должности наместника Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Архиепископу выразили благодарность за многолетний труд и большой вклад в возрождение Лавры. Феогност сохранил полномочия викария Патриарха Московского и всея Руси с титулом «Каширский» и председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству. Феогност был наместником Лавры более 30 лет, с 1988 г.

Наместником Свято-Троицкой Сергиевой лавры с титулом «Сергиево-Посадский» назначен епископ Бронницкий Парамон.

О вероятной отставке Феогноста наш источник в Правительстве области сообщил нам ещё месяц назад. Также рассматривался вопрос смены и митрополита Коломенского и Крутицкого Ювеналия, но тот удержался на месте.

Сложно сказать, что послужило причиной освобождения Феогноста от должности. Наш источник в администрации говорит о неком конфликте между Феогностом и депутатом ГосДумы Сергеем Пахомовым. Феогност в чём-то не разделил амбициозные планы депутата ГосДумы по Сергиеву Посаду и лавре. При этом нельзя сказать, что Пахомову было бы под силу сместить с должности Феогноста, у которого очень большие связи и влияние.

Посмотрим, как изменится политика РПЦ в Сергиевом Посаде. Феогност не стеснялся вмешиваться в работу приходских храмов и благочиния, ставя настоятелями храмов своих людей из монашествующих.

Поделиться:

Комментарии   

+1 #11 Владимир Матвеевич 03.03.2019 00:24
Цитирую дед Владимир:
#7
Цитировать
Да всё так Матвеич,спора нет, тут немного не про то. Да на худой конец не все люди в батюшек верят и не все их кумирами делают. Я же о принципе хотел сказать, сказать о том, что верующие люди ( каковыми они себя считают, причём совершенно искренне) не все знают про основы веры своей,что лежат в основе веры, из за этого многие её потом теряют, причём теряют довольно таки агрессивно, и происходит это ,очень часто именно из за поведения священнослужителей, попросту в них разочаровываются.Практически такие священнослужители являются своего рода противоположностью тому что они должны нести. Тут то как раз я и пытался сказать откуда такое берётся. Вот ты говоришь что батюшка телек запрещал смотреть,а я знаю таких которые открыто всех верующих в иную веру типа врагами своей веры считают,а народ то верующий их и слушает. Не все батюшки могут противостоять соблазну взять на себя роль Всемогущего и под этой личиной собственно говоря ересь несут. Но я опять же с тобой согласен что каждый батюшка за свои деяния сам отвечает,но дело то в том что он внушает людям неверные отсебяшные постулаты, а они в свою очередь вызывают совершенно необоснованную агрессию, а это уже и меня касается напрямую. Это одна из причин почему мне эта тема не безразлична. А если бы всё это оставалось там ,внутри храма и только там, так я бы и вовсе ни словом бы не обмолвился .Я знаю несколько человек которые именно из за поведения священника не желают более в церковь вовсе ходить,то есть они доверялись, доверялись и вдруг поступки священника не вполне соответствуют тому , чему он их учил и наставлял, а они бедолаги его практически за заместителя Бога принимали, ну и перенесли свои переживания на всё и сразу . Это ещё одна причина заставляющая меня не проходить мимо такой темы. Если бы все верующие относились к этому вопросу как ты , проблем бы не было вовсе. Да, про награды тому раздолбаю, это не в этой статье , это совершенно в другом месте было опубликовано, -- извини не могу вспомнить, не сохранял ту публикацию, это в каком то обсуждение этой статьи было написано. Вручил ему Кирилл награду, за типа достижения в вере православной -- что то такое. Про доверчивость. Доверчивость людям,это моя наверное слабость , правда доверчивость не во всём,причём как раз наоборот ,с годами больше недоверчивость выросла, а отношение моё ко всему кажется доверчивым потому , что мне терять то особо нечего. А в молодости доверял, потому что думал ( опыта не было, да и не наживал -- не старался ) , что люди изначально правду говорят и зла не желают, то есть по себе судил в основном, пока естественно не нарывался, и всё равно обучался плохо. Вот и к комментарию Святослава у меня отношение типа нейтральное, сам я ни как с Феогностом не взаимодействовал и ни чего про него не могу сказать , знаю что все люди слабы,а во власти особенно, -- без разницы в какой власти, и пороку власти не все могут противостоять. Вот собственно и всё.


Дед Владимир, совершенно верно пишешь, что тут не про то. То есть ты об одном, а я о другом. Ты вообще пишешь совершенно правильные вещи, просто я за себя говорю, что мне на это все равно. У меня проблем и в моей жизни хватает, чтобы я еще мозг сушил, что в структуре, отделенной от государства и в которой я состоять не хочу, делается. Я на основе многих примеров от этой структуры дистанцирован, и кто там и какую дурь городит меня не волнует совершенно. Ты пишешь, что знаешь людей, которые отшатнулись от церкви из-за поведения батюшек. Им надо понимать, что это проблема не самих людей, а только батюшек. Не думаю, что паства сможет как-то повлиять на священнослужителей. Церкви надо самоочищаться. РПЦ должна осознавать свою роль, а не вести себя так, чтобы люди от нее шарахались. Если же свою роль они не осознаЮт, то вряд ли что-то можно поменять со стороны.
Цитировать
-3 #12 Святослав 03.03.2019 13:42
Хронология событий. Синод начал работу около 9.00. На повестке дня никаких перестановок в Лавре не намечалось и этого вопроса не было в повестке Синода. Владыка Парамон был вызван на Синод по причине назначения на хоз. должность РПЦ. Епископ Фома находился дома и пребывал в полном неведении. Далее. Накануне Юлия Тимошенко объявляет об импичменте Порошенко:
- Вчера вечером журналисты опубликовали тщательное доказательное расследование, доказывающее, что президент и его ближайшее окружение зарабатывают миллиарды на войне и крови украинцев. Масштаб впечатляет. Это - статья 111 Уголовного кодекса Украины. Государственная измена. Мы начинаем процедуру импичмента президента Петра Порошенко… Мы начинаем сбор подписей. https://kp.ua/politics/631807-oboronnyi-skandal-s-okruzhenyem-poroshenko-pochemu-o-nem-hovoriat-ves-den
«Через «Ленинскую кузницу» действующего президента проводились сделки по ввозу в Украину контрабандно запасных частей из Российской Федерации.... чем подрывалась обороноспособность страны.... во главе всей этой пирамиды стоял президент Украины.
https://matveychev-oleg.livejournal.com/8381356.html
Казалось бы какая связь? Однако. Примерно месяц назад СМИ России раскрыли факты покупки и продажи оружия Украине через счета дома - интерната в селе Топорково, принадлежащего ТСЛ. В этих сделках принимали участие самые близкие родственники президента Украины. Тогда в келии археп. Феогноста были проведены обыски и изъяты документы. Тогда же предъявлено обвинение в скупках земельных участков Начальником Охраны ТСЛ, тогда же в анексии его ближайшим соратником, архимандритом Павелом бизнеса по поставкам наркотических медикаментов в г. Москве.
"Крышу" архиеп. Феогносту обеспечивали кураторы КГБ, которые и поставли его на должность Наместника в 1988. Поэтому многочисленные финансовые махинации так долго сходили ему с рук. В Следственном Комитете лежат горы уголовных дел на архиеп. Феогноста. Но по всей видимости тема оружия и наркотиков стали последней каплей которая проломила и эту "крышу". Никаких перестановок на Синоде не планировалось! И вдруг. После опубликования статьи Юлии Тимошенко в интеренте, буквально за пять минут этот вопрос выносится на рассмотрение Синода. Случайность? Да конечно же. Далее.
Есть многочисленные свидетельства того, что ближайший помошник и соратник археп. Феогноста, Благочинный ТСЛ, архимандрит Павел (Кривоногов) с 2004 года находится в прямом подчинении Константинопольского Патриархата. А именно. В самовольном порядке и с благословения археп. Феогноста он на Святой Горе Афон, от рук Ватопедского игумена Ефрема принял тайный постриг в Великую Схиму. Среди братии ТСЛ есть многочисленные свидетельства того, что архим. Павел неоднократно заявлял, что у него есть тайное благословение некой блаженной матушки, что он будет Святейшим Патрархом Московским и Всея Руси! А тайным или явным, это вопрос не к братии ТСЛ.
Что мы имеем в окончании? В окончании мы имеем абсолютно деструктивную систему в недрах ТСЛ, котороую всячески лелеял и охранял архиеп. Феогност. А если учесть, что Греция является членом НАТО, то именно архиеп. Феогност несет ответсвенность за ВОЗМОЖНОЕ проникновение в глубь России известных всем сил и "друзей" Росии через казалось бы шаловливый, тайный постриг Благочинного ТСЛ, архимандрита Павла от представителя Константинопольского Патриархата. Тем более, что есть свидетельства того, что данные постриги продолжаются. И не только среди простых монахов, но и среди игуменов возглавяющих целые монастыри!
PS Архиепископ Феогност подал прошение об уходе на покой? Святейший Патриарх в начале марта вызвал его на беседу? Отлично! Какие будут прогнозы? А все очень просто. Или его и его ближайшее окружение обвинят в гос. измене и впаяют всем тюремный срок. Или он сдаст все свои денежные каналы и связи, как это и сделал его подельник. бывший директор Софрино Пархаев. Но в отлчии от Пархаева проведшего две недели в одиночке Бутырки, Феогносту дали две недели подумать на подворье ТСЛ на Цветном Бульваре. Есть разница? Да конечно же....Финал тот же. Или закроется лазейка в РПЦ для НАТО, Украины, США или же ".....Владимирский централ, ветер северный. Этапом из Твери, зла немеряно." Братия ТСЛ искренне надеется на то, что это пробоина в корабле РПЦ будет наконеу то закрыта. Навсегда!
Цитировать
+2 #13 лидия 09.03.2019 13:35
Цитирую Святослав:
Братья и сестры! Искренне поздравляю вас с отставкой архиепископа Феогноста и удалении его из Лавры. Буду краток. Архиеп. Феогност (Гузиков Игорь Михайлович). Родился в пос. Селиваново (Красная Горбатка) в семье потомственного колдуна. В период с 1983 по 1984 год был келейником архиепископа Серапиона войдя в его ближайшее окружение через гомосексуальную связь с ним. В 1984 году на одной из вечеринок архиепископа принимал участие в групповом изнасиловании послушницы, после чего она там же покончила жизнь самоубийством. Примерно тогда же был завербован КГБ и зачислен в братию ТСЛ. В 1988 назначен Наместником ТСЛ. За время его правления произошло невосполнимое сокращение монашествующей братии ТСЛ и произошли многочисленные финансовые преступления, порочащие не только авторитет ТСЛ, но и РПЦ.
В 2019 в связи со скандалом по продаже оружия на Украину через счета Школы – интерната села Топорково, был снят с должности Наместника ТСЛ. Отправлен без финансового содержания на подворье Свято Троице Сергиевой Лавры г. Москва (Цветной Бульвар) в должности Управляющий синодальным отделом по монастырям и монашествующим, на само обеспечении Отдела.
Его ближайший идейный помощник по разрушению монашеских традиций ТСЛ архимандрит Павел (Кривоногов). Рожден в семье потомственных священнослужителей. Его отец Вениамин Кривоногов митрофорный протоиерей был в 1950 - 60 гг завербован КГБ и долгое время был Благочинным Уральской епархии. Родственники и семья арх. Павла находится в расколе с РПЦ и не признают ее решений или указаний. Его семья окормляется у некоего безгласного, блаженного Бориса, толкование которого излагают многочисленные келейники блаженного. По этой причине его семья была удалена из епархии и осела в окрестностях Пскова. В период с 2001 по 2019 гг. по негласному благословению архиепископа Феогноста, арихимандрит Павел совместно с игуменом Ватопедского монастыря Ефремом (Гора Афон) принимал активное участие в деструктивной работе по перестроению монашеской жизни в недрах ТСЛ и России в целом. В 2005 году от рук игумена Ефрема, вместе с другими кандидатами от РПЦ, архимандрит Павел принял тайный постриг в Великую Схиму. Что является прямым вмешательством Константинопольского Патриархата во внутренние дела РПЦ, т.к. постриг в Великую Схиму имеет в России особый и сокровенный подвиг молитвы и происходит ТОЛЬКО по благословению Святейшего Патриарха и не совместим ни с какими должностями РПЦ.
Одним словом, свое к своему тянулось и нашло друг друга. Эти два персонажа за время совместного правления практически убили монашество в Свято Троице Сергиевой Лавре. Поэтому искренне и от всей души поздравляю всех вас, братья и сестры с отставкой архиеп. Феогноста. А также с окончанием ига его сотоварища по уничтожению монашества в ТСЛ и России, схиархимандрита Константинополького Патриархата Павла (Кривоногова). Да хранит Господь братию ТСЛ от повторения такого пути.

Откуда такая информация "уважаемый" воистину гроб отверст гортань их. Такая чушь. Владыко Феогност очень достойный и преданный Господу служитель. Свеча у тебя уважаемый потухшая была вот и несешь дурь ! Не послушествуй на брата своего. Читать неприятно и мерзко
Цитировать
0 #14 дед Владимир 10.03.2019 17:55
#11 Владимир Матвеевич 03.03.2019 00:24
Цитирую дед Владимир:
Да Матвеич всё так. Тут жаль одно, что паства по сути не может ни на что влиять, тут получается что Церковь это всё же не тот единый организм " о котором так долго говорили большевики" , по сути,и мы это видим вот на таких примерах, патриарх сказал -- патриарх сделал,и паства , и даже служители знающие этого Человека практически так сказать, -- не в силах. А правда паства это овцы , и зависят от действий пастуха , который обязан руководствоваться постановлениями колхозного правления, а не той силе которой он призван служить. Но сам пастух, если он пастух, остаётся им и после того как его отстраняют от стада. А овцам другого пришлют , того который слушать правление будет, а не руководствоваться СЛОВОМ БОЖЬИМ. Разбираться с делами церковными так же не желаю так как не сведущ, да и особо не интересно, а то увязнешь в том о чём судить не можешь , а если верить комам в этой публикации, то как минимум раздвоение схлопотать можно. Прошу прощения если чем когда обидел и не только в этот день сегодняшний. А в целом я лишь о том,что бы мы поменьше кумиров себе творили, этому нас Библия учит, тут я ни чего сам не придумывал .
Цитировать

Добавить комментарий

Текст комментария:

Последние материалы