3073

Более ста жителей Сергиева Посада вышли 26 марта на антикоррупционную прогулку в центр города. Ранее один из жителей, Антон Вахранев, подал заявку на проведение в этот день митинга, но администрация, грубо нарушив закон, не разрешила митинг, не предоставив организаторам никакой альтернативной площадки, как это требует законодательство. Якобы по всему городу в этот день проводила свои пикеты "Единая Россия". Можно сказать, что "Единая Россия" с администрацией города в лице и.о. главы администрации Негурицы такими действиями фактически провоцировали людей на массовые беспорядки. Но беспорядков не случилось.

Надо сказать, что поначалу мы довольно скептически отнеслись к данной акции. Наверное многие помнят очень малочисленные митинги в городе. Вот и здесь мы ожидали пять, может десять человек. Большая толпа около подземного перехода стала полной неожиданностью. Наверное не только для нас, но и для администрации и полиции. И для единороссов, стоящих неподалёку с флагами и явно чувствующих себя не очень комфортно в данной ситуации.

К слову сказать, полицейские вели себя очень спокойно и адекватно и если бы не отвратительный поступок в конце, о чём мы расскажем чуть позже, можно было бы сказать, что сделали свою работу достойно, согласно Присяге, которую даёт каждый полицейский. ".....Уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, свято соблюдать Конституцию Российской Федерации и федеральные законы...."

Проходившие мимо жители подходили поинтересоваться и оставались послушать общающихся людей, высказывали своё мнение. Видно было, что у людей реально накипело. Уровень жизни в стране стремительно падает, цены быстро растут, люди нищают, а чиновники только богатеют.

И самое страшное, что никто не может сказать людям, когда жизнь в стране перестанет ухудшаться и её уровень начнёт расти. Сколько ещё терпеть? Сколько ждать?

Страшная коррупция во всех сферах ещё только ухудшает и так не простое экономическое положение в стране. Всё больше людей начинают понимать, что экономический запас прочности страны стремительно иссякает. А власть не только не может предложить путь выхода из кризиса, но и не хочет бороться с врагами внутренними, разрушающими страну из внутри, акцентируя внимание только на врагах внешних. Именно это и вывело людей на улицы по всей стране.

Но вернёмся в Сергиев Посад. Полицейские попытались заставить жителя Антона Вахранева, ранее подавшего заявку на митинг в этот день, пройти с ними в автобус для дачи объяснений. Но тот отказался, предложив прийти к ним в УМВД в любой другой день. Полицейские настаивали, что вызвало недовольство жителей. Собравшиеся пошли в сторону центра и полиция не забрала Вахранева.

Меньше повезло другим двум молодым жителям, один из которых держал в руках плакат "Жулик не воруй". Кстати, плакат пользовался большой популярностью у мимо проходящих. Многие подходили и просили подержать плакат, чтобы сфотографироваться с ним. Пользуясь моментом отсутствия рядом остальных антикоррупционногуляющих, полицейские силой запихнули двух ребят в машину, один из которых оказался несовершеннолетним.

Узнав об этом, часть антикоррупционно гуляющих жителей отправилась к УМВД, чтобы узнать судьбу задержанных.

Задержанных отвезли в полицейский автобус, стоящий за ДК Гагарина. Здесь у Максима, которому уже исполнилось 18 лет, полицейские отобрали телефон, начали в нём копаться. Самого Максима стали заставлять подписать какую-то бумагу, которую написал сам полицейский.

Свои требования полицейские подкрепляли ударами Максиму по лицу и в область плеча, выворачивали руку. Не зачитав написанное и не поставив росчерк "Z" под текстом, они заставили задержанного подписать бумагу и отпустили. Уже в РБ у Максима зафиксировали растяжение связок. Он написал заявление на избивавших его полицейских.

 

Не считая этого безобразного случая, можно сказать, что мероприятие прошло спокойно и успешно. Хотелось бы конечно, чтобы в будущем прокуратура и полиция напомнила администрации о невозможности запрета гражданам проведения законных митингов и о необходимости в любом случае предоставления альтернативных площадок.

Чтобы администрация не провоцировала людей на нарушение закона, а полицейских на непопулярные меры в отношении граждан. Чтобы всё было по закону.

Порадовала и возросшая активность наших жителей, которым не всё равно на то, что происходит в стране, не наплевать, что ожидает их в ближайшем будущем. Все из нас сталкивались с коррупцией в разных сферах. Возможно раньше, когда достаток был выше, она не так больно "била" по людям. Но сейчас эта проблема стала особо актуальна. И всё больше людей не готовы дальше молчать и терпеть.

И конечно хотелось бы увидеть расследование и возбуждение уголовных дел в отношение двух полицейский, избивших и заставивших подписать Максима какую-то бумагу. Пострадавшему от противозаконных действий полицейских молодому человеку не составит труда опознать его избивавших, а нам опубликовать их фотографии.

Не стоит тогда удивляться, почему жители не хотят проходить ни в какой автобус для дачи объяснений, а хотят сделать это при свидетелях. Люди просто боятся угроз и физического воздействия. И, как выясняется, их опасения совсем не беспочвенны.

Поделиться:

Комментарии   

0 #71 Наталья Иванова - Харина 31.03.2017 18:00
Цитирую Юрий Черников:
Наталья, не ведитесь на этот бригадный подряд "пропагандистов". Им время не жалко, а читают их только мразматики вроде них самих, да одна подтирка из известного агентства. Никто нормальный тома этого агитпропа не осилит. И так всем всё ясно. Где граждане, а где холуи.

Юрий, я и не ведусь. Эти весёлые ребята сами себя ниже плинтуса опускают, отчего же им не подсобить, ежели очень хочется и они просят моей помощи?
Вообще как-то подозрительно выглядят новости о возгорающихся машинах в центре города и трагедии на Ж.Д. Уж не отголоски ли проекта "Пешеходный центр, Семхоз-СИТИ"?
Цитировать
-1 #72 Владимир Матвеевич 31.03.2017 21:55
Цитирую Ирина:
Я только что подписал(а) петицию “Безопасность на ж/д станции г.Сергиев Посад, МО.” на www.OnlinePetition.ru.
Мне кажется, что это важно. Может быть, Вы тоже подпишетесь? Вот ссылка на петицию:
http://www.onlinepetition.ru/безопасность-на-ж-д-станции-г-сергиев-посад--мо-/petition.html
Большое спасибо!
Просьба подписать только тех, кому небезразлично.
Извините, что не в теме.

А петицию что, можно десяток раз подписывать. Ирина с завидной регулярностью делает это. Обратитесь сразу к специалистам по накрутке голосов, они наподписывают вам. Был бы толк.
Цитировать

Добавить комментарий

Текст комментария:

Последние материалы