1035

Главы государств выражают соболезнования по поводу кончины революционера, бросившего вызов американцам.

Смерть кубинского революционера, экс-главы Кубы Фиделя Кастро вызвала широкий общественный резонанс в большинстве стран мира. Свои соболезнования кубинцам выразили как главы государств, так и рядовые граждане, неравнодушные к истории республики, которую за более чем 60 лет не смогли сломать американцы. Возможно, не случайно именно поэтому президент США до сих пор не принёс свои соболезнования и никак не отреагировал на трагическое событие.

Смерть лидера кубинских коммунистов наступила в пятницу, в 23 часа по московскому времени — ранним утром по Гаване. Несмотря на то, что Фидель Кастро с 2011 года не управляет страной (Возглавил в 1959), его смерть сразу попала в топы мировых новостей, в большей части которых имя Кастро звучало в контексте его значимой роли в революционной истории Кубы и её полувекового противостояния США.

От лица России свои соболезнования кубинцам принёс президент Владимир Путин, а также многие политики и общественные деятели. «Построенная им и его соратниками свободная и независимая Куба стала влиятельным членом международного сообщества и послужила вдохновляющим примером для многих стран и народов. Фидель Кастро был искренним и надежным другом России. Он внес огромный личный вклад в становление и развитие российско-кубинских отношений, тесного стратегического сотрудничества во всех областях», — написал в телеграмме кубинцам президент.

Мужчина несет цветы к посольству Кубы в Москве. Фото: РИА Новости/ Виталий Белоусов

Не просто политиком, а ярким человеком и лидером назвал лидера кубинских коммунистов премьер Дмитрий Медведев, подчеркнув, что союзнические отношения между Россией и Кубой построены благодаря личному участию Кастро. «Последний раз мы общались по телефону в августе этого года, когда Фидель Кастро отмечал 90-летие. Он живо интересовался происходящим в мире, в России, до последнего момента сохранял острый ум и держал в голове много информации... Всегда буду вспоминать о встречах с этим выдающимся человеком. Мои глубокие соболезнования родным и близким, всему кубинскому народу», — заявил глава российского правительства.

Также свои соболезнования принесли главы верней и нижней палат российского парламента. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко назвала Кастро «великим команданте», имя которого стало символом борьбы за свободу и независимость. По её словам, Фидель Кастро останется памяти россиян выдающимся лидером и близким другом России. Спикер Госдумы Вячеслав Володин считает, что Кастро стал символом служения интересам народа своей страны, а также «проводником идей социального государства» для всего мира. По его словам, он был неотступным борцом за независимость своей страны, которая под его руководством стала влиятельным членом мирового сообщества.

Своим другом считает Кастро экс-президент СССР Михаил Горбачёв, искренне переживающий, что время политика закончилось. «Фидель выстоял и укрепил свою страну во время самой жёсткой американской блокады, во время колоссального давления на него, и всё равно вывел свою страну из этой блокады на дорогу независимого развития», — цитирует Горбачёва «Интерфакс».

Европейские политики отнеслись к смерти Кастро неоднозначно. Например, от властей Германии никакой реакции не последовало, а вот президент Франции Франсуа Олланд отметил, что его страна всегда была против санкций США в отношении Кубы.

«Он был воплощением кубинской революции, в надеждах, которые она пробудила, в разочаровании, которое последовало. Он был деятелем времен холодной войны, эпохи, которая привела к падению Советского Союза. Он дал кубинцам возможность гордиться отторжением иностранного господства», — говорится в тексте соболезнований Олланда, подчеркнувшего, что кубинский лидер по праву заслужил уважение своего народа. По его словам, Париж, осуждавший нарушение прав человека на Кубе, всегда был против введённого США эмбарго и приветствовал потепление отношений между Гаваной и Вашингтоном. «Я встретился с ним 11 мая 2015 года в ходе первого визита главы французского государства на Кубу со времен революции. Направляю Раулю Кастро, его семье и кубинскому народу мои соболезнования», — отметил Олланд.

Соболезнования кубинскому народу выразил премьер-министр Канады Джастин Трюдо, подчеркнув, что направляет их «от себя лично, от имени своей семьи и всех канадцев». Он назвал Кастро «давним другом Канады и семьи Трюдо», отметив, что Канаду и Кубу «соединяют прочные узы дружбы». По его словам, несколько недель назад он посетил Кубу, где встречался с детьми Фиделя и его братом Раулем.

Через Twitter свои соболезнования принесли президент Индии Пранаб Кумар Мукерджи, Мексики Энрике Пенья Ньето, Эквадора Рафаэль Корреа и президент Боливии Эво Моралес. «Искренне соболезную в связи с печальной кончиной революционного лидера Кубы, бывшего президента и друга Индии», — написал Мукерджи.

«Фидель Кастро был другом Мексики, он способствовал отношениям, построенным на доверии, диалоге и солидарности. Я сожалею о смерти Фиделя Кастро, лидера кубинской революции, символа 20 века», — сообщил мексиканец.

«Он был великим. Умер Фидель. Да здравствует Куба! Да здравствует Латинская Америка!», — написал эквадорский президент Рафаэль Корреа в Twitter.

Очень сдержанно о смерти Кастро в Twitter отозвался глава МИД Великобритании Борис Джонсон, считающий, что теперь на Кубе начнутся перемены. «Смерть Фиделя Кастро знаменует конец одной эпохи для Кубы и начало другой для кубинцев», — полагает англичанин.

Никак не отреагировали на кончину власти США, а в американском штате Флорида, где проживает 1,2 млн переселенцев с Кубы, новость о смерти 90-летнего политика встретили ликованием. Как сообщают местные СМИ, после официального заявления из Гаваны на улицах Майами раздались автомобильные гудки и появились люди с кубинскими флагами. «На дорогах города быстро образовались заторы — из окон машин раздавалась музыка, люди на улицах свистели и приветствовали друг друга. Кадры ликующей толпы появляются в социальных сетях. Одна из набирающих популярность подписей гласит: „Кастро умер, а Майами живет“. Центром торжеств стал известный район города „Маленькая Гавана“», — сообщают «РИА Новости».

В Майами новость о смерти 90-летнего политика встретили ликованием Фото: Reuters

Не исключено, что отношения Кубы и США при Дональде Трампе вновь ухудшатся. Дипломатические отношения США и Кубы были прерваны в 1961 году и восстановлены лишь в 2015 году. В этом году найти диалог с кубинцами попытался Барак Обама, совершивший официальный визит на Гавану. Однако после выборов нового президента США и объявления победителя Куба сразу решила провести военные учения.

Источник

Поделиться:

Комментарии   

0 #1 дед Владимир 27.11.2016 21:28
То что теперь будет не так как было это точно, и пусть будет так как и должно быть.Да примет Господь душу его в царствие своё Небесное и простит ему прегрешения его земные вольные и невольные. А ведь было время когда мы -- люди, из за Кубы чуть войну ядерную не начали.
Цитировать
+3 #2 Денис 27.11.2016 21:56
el pueblo unido jamás será vencido
Цитировать

Добавить комментарий

Текст комментария:

Последние материалы