1334

Весь корпус госслужащих пройдет через процедуру принесения присяги, которую разрабатывают по поручения президента России. Процедура будет обязательна как для тех, кто заступает на государственную гражданскую службу, так и для действующих государственных гражданских служащих. Об этом «Известиям» рассказал министр труда и социального развития Максим Топилин. Приносить присягу обяжут и муниципальных служащих. Вместе это — сотни тысяч российских граждан. 

 

Глава Минтруда, чье ведомство участвует в разработке текста присяги, пояснил, что процедура будет действовать после того, как ее утвердят в Государственной думе. Максим Топилин уточнил, что присяга станет дополнительным стимулом для действующих чиновников добросовестно исполнять свои обязанности.

 

Обязанность приносить присягу ляжет на госслужащих рангом ниже министра: заместителей министра, директоров департаментов, заместителей директоров департаментов, специалистов и далее по списку. Согласно действующему законодательству, председатель правительства, его заместители и министры не являются государственными служащими — им приносить присягу не придется.

 

— Присяга для государственных гражданских служащих, предложенная президентом, будет распространяться как на действующих государственных гражданских служащих, так и на тех, кто только планирует поступать на государственную гражданскую службу. Указанная норма будет распространена в том числе и на муниципальных служащих, — сообщили в пресс-службе Минтруда.

 

Идея введения присяги государственных служащих принадлежит главе государства. Разработка текста присяги вошла в список поручений, данных Владимиром Путиным в феврале этого года по итогам заседания совета при президенте по борьбе с коррупцией. Предполагается, что присяга будет содержать обещание служить интересам граждан, соблюдать Конституцию, законодательство, избегать личной заинтересованности и не допускать коррупционных действий. Нарушение данной присяги будет вести к дисциплинарным последствиям.

 

Институт присяги в современной России действует в силовых структурах и в судебной системе. Присягу на Конституции при вступлении в должность приносит и президент во время инаугурации.

 

Принесение присяги с начала года введено в Китайской Народной Республике. Государственные служащие, назначенные правительством, судьи и прокуроры всех уровней в Китае должны приносить публичную присягу на конституции при вступлении в должность. Прописана даже процедура — в помещении должны быть  флаг и герб, присягающий обязан поднять правый кулак вверх. В российском варианте такие детали пока не оговорены.


Известия

Поделиться:

Комментарии   

+4 #1 дед Владимир 10.06.2016 16:04
А ответственность за нарушение присяги прописана будет,ну хотя бы как в Китае, уж про более суровую нашу ответственность говорить не хочется.
Цитировать
+5 #2 Никита Смирнов 10.06.2016 22:45
Ну наконец-то нашли механизм борьба с коррупцией! Теперь то никто воровать и взяток брать не будет. Фух
Цитировать

Добавить комментарий

Текст комментария:

Последние материалы